Уроки карантина

Самым стрессовым дистанционное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) оказалось не для деток, а для родителей. Такие данные получили специалисты Института образования ВШЭ, опросив наиболее 70 тыщ человек.

— Стрессовой ситуацию дистанта окрестили 68% родителей — еще больше, чем посреди учеников (41%) и учителей (48%). И это не умопомрачительно, поэтому что из-за особенностей дистанционной учебы папам и мамам пришлось поволноваться больше всех, — комментируют спецы.

Международные олимпиады для школьников пройдут дистанционно

Что любопытно? Опрос показал: организация учебы в многодетных семьях оказалась не таковой уж и сложной задачей. Специалисты растолковали это тем, что в таковых семьях взрослые посильнее вовлечены в жизнь деток, а старшие братья и сестры помогают младшим.

— Но для большинства родителей роль «помощников учителей» оказалась полной нежданностью, — подчеркивают в ВШЭ. — Для деток же опыт учебы на удаленке оказался не так проблемным. Они в принципе хорошо оценили свое самочувствие.

Тех, кто не испытывал дискомфорта (40%), — больше чем тех, кому дистант не приглянулся (28%). Около 40% школьников поведали, что им увлекательны новейшие способы обучения.

Схожий опрос провели спецы всероссийского конкурса «Большая перемена» (проект президентской платформы «Наша родина — страна способностей» ). Так, 62% подростков желают возвратиться в новеньком учебном году к обычным занятиям в классе. 29% считают действенным совмещение онлайн-обучения и очного формата. И лишь 9% русских старшеклассников отметили, что желали бы сохранить полное онлайн-обучение и в дальнейшем.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий