Украина отменяет самоизоляцию для въезжающих с захваченных территорий

В то же время Кабмин оставляет за собой право возобновить эту норму новеньким документом в случае необходимости.

В Украине с 1 августа отменяется неотклонимая самоизоляция для людей, которые будут ворачиваться на подконтрольную правительству местность с временно захваченных территорий.

Читайте такжеКомпенсации работающим украинцам за период изоляции от COVID-19 превысили 10 миллионов гривень

О этом сказал пресс-секретарь Гос пограничной службы Андрей Демченко в комменты Украинской правде. «С 1 августа вступает в силу постановление правительства (№ 641 от 22 июля ред.), которым отменяется ряд норм, действовавших ранее. Сиим постановлением внесены конфигурации в постановления правительства, регламентирующие пересечение полосы разграничения и админграницы с Крымом. Сейчас действует обязанность для людей, которые следуют с захваченных территорий, — установить приложение «Дий вдома». Эта норма отменяется».

В то же время Демченко растолковал, что Кабмин оставляет за собой право возобновить эту норму новеньким документом в случае необходимости.

Также в вышеуказанном постановлении № 641 относительно обязанности самоизоляции увеличено количество исключений для людей, въезжающих на местность Украины из государств «красноватой зоны» с широким распространением COVID-19.

Сейчас не подпадают под самоизоляцию лица, не достигшие 12 лет, дипломаты, те, кто следует транзитом, экипажи грузовых, морских и воздушных судов, инструкторы вооруженных сил государств-членов НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

В то же время неотклонимым для иноземцев остается страховой полис, но также расширена категория лиц, которым он не нужен. Добавились дипломаты, представители официальных интернациональных миссий, и члены их семей, военнослужащие вооруженных сил стран — членов НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), участвующих в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий