У Зеленского анонсировали законопроект о правах нацменьшинств

Ранее на заседании Конституционного суда по рассмотрению представления о конституционности закона о функционировании украинского языка как муниципального Федор Вениславский указывал, что парламент должен принять отдельный закон о использовании российского и остальных языков государственных меньшинств.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский сказал во время заседания Верхней палаты КС, где рассматривается представление о конституционности закона о функционировании украинского языка как муниципального.

Он сказал, что на базе Министерства культуры и информационной политики с ролью представителей Директората по внутренней и гуманитарной политике Кабинета президента и народных депутатов работает рабочая группа, которая разрабатывает законопроект о государственных меньшинствах, которая будет комплексно регламентировать правовой статус государственных меньшинств, в том числе и их языковые права.

Читайте такжеРады Венгрии: на Закарпатье желают сделать Береговский район — специалисты лупят тревогу

По словам Вениславского, коллеги сказали, что по сиим вопросцам скоро будут организованы общественные дискуссии.

Он высказал мировоззрение, что в осеннюю пору законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как докладывал УНИАН, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального». 16 июля он вступил в силу.

21 июня 2019 года в Конституционный трибунал поступило представление 51 народного депутата о конституционности закона. Большая часть создателей представления были членами фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде предшествующего созыва. Создатели представления говорят, что закон не соответствует ряду положений Конституции, так как, по их убеждению, ориентирован на дискриминацию российского, остальных языков государственных меньшинств, дискриминацию людей по языковым признакам. Также народные депутаты считают, что законом нарушен ряд конституционных прав людей.

Не считая того, депутаты убеждены, что закон принят с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия законов.

Большая часть профессионалов предоставили в Конституционный трибунал заключения, в каких указывают, что закон о функционировании украинского языка не является дискриминационным в отношении государственных меньшинств.

7 июля на заседании КС по рассмотрению представления представитель президента в КС Федор Вениславский заявил, что президент Владимир Зеленский считает, что оснований для признания неконституционным закона о функционировании украинского языка как муниципального нет. Также Вениславский отметил, что Верховная Рада обязана принять отдельный закон о использовании российского и остальных языков государственных меньшинств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий