У задержанного экс-главы «Укравтодора» есть паспорта Украины и Польши – НАБУ

К истинному моменту задержанному объявили подозрение в рамках законодательства Польши.

Читайте такжеЗадержание экс-главы «Укравтодора»: в НАБУ поведали подробности дела (видео)

Как докладывает ТСН, о этом во время брифинга сказал директор НАБУ Артем Сытник.

«Так как у нас есть тесноватый контакт с польскими сотрудниками, мы стремительно установили, что в их есть расследование, связанное с нашим расследованием. И на определенном шаге было понятно, что в рамках совместного расследования будет еще эффективнее. Специфичность была в том, что это все начиналось на местности Украины. Лицо занимало определенную должность, употребляло эту должность для получения неправомерной выгоды. Но сам механизм неправомерной выгоды был разработан за пределами Украины. Как нам понятно, у головного подозреваемого двойное гражданство — Польши и Украины», — сказал он.

По словам и.о. управляющего Спец антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука, польская сторона на данный момент сказала о подозрении Новаку в рамках законодательства Польши.

«Грех начиналось с того, что исполняющий обязанности заместителя Укравтодора высказывал намерения получить неправомерную выгоду на местности Украины, но эти средства были получены на местности Польши. Он задержан в Польше. Мы передали часть инфы, наша информация также использовалась в подозрении», — добавил он.

В то же время украинская сторона передала Польше собственные подозрения, приготовленные антикоррупционными органами.

«Так же подозрения, приготовленные польской стороной, также переданы нам, и мы на данный момент вручаем на местности Украины. На совместных совещаниях САП и НАБУ мы не лицезреем принципной различия, где будет происходить трибунал (над Новаком — ред.). Поэтому что эти деяния, которые обвиняются, это деяния, которые вместе оценены как нами, так и польскими сотрудниками… Экстрадиция, невзирая на то, что есть польское гражданство, не является вероятной. Но в то же время не является принципным, в котором суде — антикоррупционном либо польском — это дело будет рассматриваться», — подытожил директор НАБУ.

Как докладывал УНИАН, 25 сентября 2019 года Кабмин уволил управляющего Муниципального агентства авто дорог Украины («Укравтодор») Славомира Новака. На данной для нас должности Новак пребывал три года.

В пн, 20 июля, сделалось понятно о задержании Новака в Польше. Правоохранители подозревают его в коррупции и отмывании средств. Сумма тендеров, которая отрабатывается в рамках расследования, составляет 270 миллионов евро.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий