У экс-главы минздрава Рио-де-Жанейро отыскали миллион баксов наличными

Фото: iStock

Следственные органы штата Рио-де-Жанейро в рамках операции «Торговцы хаоса» намедни арестовали бывшего министра здравоохранения штата Эдмара Сантуса. Он инкриминируется в нецелевом расходовании валютных средств, выделенных на борьбу с COVID-19.

Бразилия пересекла отметку в 1,5 миллиона случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) COVID-19

В тот же денек следователи провели обыски в пригородном доме экс-министра, где нашли по наименьшей мере 6 миллионов бразильских реалов наличными. Для транспортировки данной нам валютной суммы, эквивалентной 1,1 миллиона баксов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), правоохранителям даже пришлось вызвать бронированный инкассаторский кар. Но кроме «карманных средств» у бывшего министра найдена собственность и банковские счета общей стоимостью в 37 миллионов реалов — семь миллионов баксов. Решением суда на все это имущество также был наложен арест.

Эпидемия новейшего типа коронавируса стала нежданностью для бразильской системы здравоохранения. Рио-де-Жанейро не был исключением. Напротив, Рио стал вторым эпицентром этого заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) опосля Сан-Паулу. Одной из первых мер, принятых федеральным правительством, сделалось разрешение региональным властям проводить критические закупки мед оборудования без необходимости проведения тендеров. В одном лишь Рио-де-Жанейро на эти нужды правительство штата выделило млрд реалов, что по курсу на март этого года превышало сумму в 200 миллионов баксов.

Острейшую нехватку поликлиники штата испытывали в аппаратах искусственной вентиляции легких. На приобретение тыщи аппаратов ИВЛ штат направил пятую часть критического бюджета. Средства ушли на счета 3-х компаний, деятельность которых также расследуется в рамках операции «Торговцы хаоса». Но поставить они смогли лишь 52 аппарата, которые, как оказывается, не подступают для исцеления томных случаев коронавируса. Еще 97 ИВЛ прибыли в Рио-де-Жанейро в конце июня, но из-за расследования коррупционных схем в министерстве здравоохранения штата они продолжают оставаться в грузовом терминале интернационального аэропорта Галеан.

Ситуация с распространением коронавируса в Бразилии продолжает оставаться сложной. В то время, как некие регионы утверждают о выходе на плато и равномерно снимают ранее наложенные ограничения, в остальных местные власти лупят тревогу. Так, в поликлиниках штата Мату-Гросу на западе Бразилии уже не осталось вольных мест в палатах интенсивной терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания). Томных нездоровых посылают в примыкающие регионы, ситуацию в каких тоже трудно именовать контролируемой.

По данным министерства здравоохранения Бразилии, в пятницу страна перескочила отметку в 70 тыщ погибших от новейшего типа коронавируса. Общее число заболевших превысило цифру в 1,8 миллиона, из которых наиболее миллиона уже оздоровели. За прошлые день тут выявлено 45 тыщ новейших случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), 1214 человек погибли.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий