Глобальный совет церквей призвал Эрдогана отменить решение по Святой Софии

Глобальный совет церквей призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отменить свое решение о превращении музея Святая София в мечеть, докладывает телерадиостанция BBC.

В РПЦ считают преобразование Святой Софии в мечеть ударом по православию

В письме на имя Эрдогана от имени генерального секретаря ВСЦ Иоана Саука говорится, что в Анкаре «перевернули положительный символ открытости Турции и превратили его в символ отчуждения и разделения». Это решение «безизбежно создаст неопределенность, подозрения и недоверие, подорвав усилия по объединению людей различных исповеданий за столом диалога и сотрудничества».

«В интересах содействия взаимопониманию, почтению, диалогу и сотрудничеству, также избегая культивирования старенькой враждебности и разногласий, мы настоятельно призываем Вас пересмотреть и отменить Ваше решение», — говорится в послании президенту Турции.

Влиятельная организация Глобальный совет церквей со штаб-квартирой в Женеве представляет интересы наиболее 500 миллионов христиан.

Меж тем Эрдоган не принял во внимание мировоззрение мировой общественности по Святой Софии. По словам президента Турции, Анкара не ориентируется на мировоззрение остальных стран и организаций по вопросцу о смене статуса комплекса Святая София и перевоплощения его в действующую мечеть.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий