В первый раз за десятилетия: эпидемия COVID-19 остановила вакцинацию малышей в мире

По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, три четверти из 82 государств, которые воспринимали роль в исследовании, сказали о том, что остановили вакцинацию в связи с COVID-19.

Эпидемия привела к приостановке программ иммунизации в почти всех странах, из-за чего же почти все малыши не смогли получить комбинированную вакцину от дифтерии, столбняка и коклюша – в первый раз за практически три десятилетия.

Подробную инфографику о охвате прививками малышей по всему миру выпустили на веб-сайте UNICEF, пишет 24 канал.

Читайте такжеУченые узнали, помогает ли БЦЖ (Бацилла Кальметта — Герена — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки) побороть коронавирус

«До начала пандемии COVID-19 главные прививки – от дифтерии, коклюша, столбняка и кори – получали лишь 85 процентов малышей, а 14 млн малышей не были защищены от этих заболеваний. В большей степени в странах Африки. Но с возникновением коронавируса ситуация лишь усугубилась», – говорится в сообщении.

Так, уже в 1-ые четыре месяца 2020 года существенно сократилось количество малышей, которые получили комбинированную вакцину от дифтерии, столбняка и коклюша, такое вышло в первый раз за крайние 28 лет.

Вакцинация – это один из самых массивных инструментов в области здравоохранения, который значительно посодействовал решить вопросец детской смертности.

«Эпидемия угрожает свести эти заслуги на нет. Вакцинацию можно провести в неопасных критериях даже во время пандемии. Мы призываем все страны создать все для того, чтоб программки вакцинации длилось», – заявил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус.

По наименьшей мере 30 кампаний вакцинации от кори или уже прерваны, или под опасностью прекращения, что, возможно, обернется новенькими вспышками заболевания.

По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, три четверти из 82 государств, участвовавших в исследовании, сказали о том, что остановили вакцинацию в связи с COVID-19.

Даже там, где есть возможность создать прививку, люди иногда не могут добраться до поликлиники из-за перебоев с транспортом в связи с введенными ограничениями, из-за ужаса заразиться вирусом, либо просто не могут для себя этого дозволить из-за нехватки средств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий