В первый раз в истории: Русский астронавт проголосовал онлайн на орбите

Как сказали в пресс-службе Роскосмоса, космонавт-испытатель Анатолий Иванишин из Москвы, который находится на борту Интернациональной галлактической станции (МКС), электронно принял роль в голосовании по внесению конфигураций в Конституции. Таком образом, он стал первым в мире человеком, проголосовавшим с орбиты.

Назван возраст самого старшего участника онлайн-голосования по Конституции

Проголосовать дистанционно с борта МКС ему дозволила столичная регистрация. Имея ее, он дал собственный глас дистанционно на портале 2020og.ru.

Напомним, онлайн-голосование в столице началось 25 июня в 10:00 часов утра и завершилось 30 июня, в 20.00. Получить электрические бюллетени можно было еще во вторник до 19:59. Юзерам было довольно авторизоваться на платформе при помощи хоть какой из учетных записей (mos.ru либо gosuslugi.ru) и открыть страничку электрического бюллетеня. Доступ к нему возникал опосля введения кода, который приходил в СМС на номер, обозначенный в личном кабинете.

Собянин сказал о попытках взлома системы электрического голосования

Во время онлайн-голосования употребляется система блокчейн, которая обеспечивает прозрачность подсчета голосов и исключает утечку данных. Перед началом голосования в блокчейне формируется реестр голосующих из заявок юзеров столичного либо федерального портала услуг. Дать собственный глас могут лишь те, кто указан в реестре зарегистрированных.

Система защищена от утечки промежных итогов голосования. Любой глас избирателя защищен ключом шифрования, который создавался на шаге подготовки к голосованию. Всего сформировано 5 ключей шифрования, они хранятся в номерных сейф-пакетах в банковских ячейках. За любой ключ отвечает отдельный человек. За легитимностью и прозрачностью голосования с первого денька и до окончания взялся следить Публичный наблюдательный штаб, вокруг которого соединили свои силы наиболее 20 тыщ наблюдателей. Кроме этого, всегда в штабе находятся журналисты независящих изданий, которые так же смотрят за ходом голосования.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий