Внедрять 2-ой уровень пенсионной системы на данный момент полностью неуместно – глава ФРУ

По воззрению профессионала, главный выход решения препядствия пенсионного обеспечения находится в плоскости экономического роста.

Внедрять 2-ой уровень пенсионной системы в сегодняшнее время полностью неуместно, и опасности введения данной реформы весьма огромные. О этом УНИАН произнес глава Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олейник.

«По сути опасности внедрения второго уровня пенсионной системы и так именуемой реформы были неописуемо большенными. Во-1-х, правительство показало себя как неэффективного управленца, и в этот период времени, когда такое огромное недоверие к муниципальным финансам, к денежным институциям, внедрять модель, где практически часть пенсионного обеспечения приватизируется, было полностью неуместно. Тем наиболее, что опыт государств, которые пошли по этому пути, как мне понятно, из 30 государств 18 уже сообразили, что это путь неверный», — произнес Олейник.

Читайте такжеНовая система пенсионного обеспечения — почему она не сработает

Глава ФРУ положительно оценил тот факт, что Верховная Рада не разглядела законопроект о внедрении второго уровня пенсионной системы до каникул. Он отметил, что не произошла главная ошибка, которая могла бы произойти в системе пенсионного обеспечения, и сейчас будет время для обсуждений.

Также Олейник отметил, что заморочек в пенсионном обеспечении, Пенсионном фонде и в целом в политике страны в этом направлении вправду весьма много.

«Но мы собственный ответ давали как во время заседаний в парламентском комитете, так и на публике ФРУ обращалась к президенту, к премьеру, к Верховной Раде, к госпоже Третьяковой (глава Комитета Верховной Рады по вопросцам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова — УНИАН) относительно ошибочности этого пути. Вправду, пенсия малая, соотношение работающих и неработающих повсевременно возрастает, количество пожилых людей возрастает, количество работающих миниатюризируется, и по сути главный выход находится в плоскости экономического роста», — произнес глава ФРУ.

По его словам, если б правительство воспринимало решения относительно законов, стимулирующих экономическое развитие, это было бы самым наилучшим решением данной препядствия.

«Работающих обязано быть больше, заработная плата обязана быть выше, экономика обязана расти резвее, и это будет положительный ответ, каким образом нам обеспечивать достойную жизнь пенсионерам», — резюмировал Олейник.

Как докладывал УНИАН, Кабинет министров планирует ввести в Украине накопительную пенсионную систему с 2021 года, также провоцировать развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий