Заместо того, чтоб развивать велоинфраструктуру, Кличко наживается на ней — нардеп

В Киеве высококачественные велосипедные дорожки устроены лишь рядом с Киевской городской администрацией — на улице Пушкинской.

Стройку велосипедных дорожек в Киеве, о которых так любит гласить мэр столицы Виталий Кличко — только фикция для “распила” экономных средств.

О этом сказал народный депутат Александр Дубинский.

Парламентарий напомнил, что Виталий Кличко любит гласить о обустройстве Киева для велосипедистов. На самом деле же высококачественные велосипедные дорожки устроены лишь рядом с Киевской городской администрацией — на улице Пушкинской.

“Вот оно разъяснение — велодорожка проходит мимо заезда в здание КГГА. Но если проехать практически несколько метров вперед, то велодорожка теряется. Завершился велосипедный Киев — и началсе туёвый Киев с туёвым мэром. Нам пришлось проехать практически несколько сотен метров, чтоб показать для вас, что “велосипедный Киев” — это фейк”, — отметил Дубинский.

Читайте такжеКличко и его смотрящие украли из городского бюджета четыре млрд баксов — Дубинский

По его словам, иная велосипедная дорожка, стройку которой планирует Кличко, будет проложена от Почтовой площади до моста Патона, на месте бывшей трамвайной полосы. Это, по сути, неплохой маршрут, если б не несколько моментов. Во-1-х, добраться до данной дорожки можно лишь на своем авто. А во-2-х, стоимость ее строительства завышена в разы.

“Стоимость строительства — 184 млн грн за 5 км пути. Приблизительно столько же было потрачено на ремонт набережного шоссе. Лишь по собственной трудности и затратности это несравненные проекты. Потому здесь даже мыслить не нужно — на велодорожке половину буквально украдут. В планах стройку еще 7 велодорожек, но все это — планы, чтоб украсть”, — выделил нардеп.

Отметим, на этот момент идет стройку велодорожки меж Киевом и Ирпенем аналогичной длины — 5,2 км. Согласно тендерной документации, ее стоимость составит около 12 млн гривен, что в 15 раз дешевле новейшей киевской велодорожки.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий