Ветеринары растолковали, как порода собак влияет на последствия стерилизации

Ученые из Калифорнийского института в Дэйвисе узнали, приносит ли стерилизация вред здоровью наших четырехногих друзей. И влияет ли на ее последствия возраст и пол звериного.

На исследование, которое проводилось в Ветеринарно-медицинском учебном лазарете, пригодилось пятнадцать лет. Все это время ученые собирали данные по нескольким тыщам собак 35 пород. Результаты, размещенные в журнальчике Frontiers in Veterinary Science, молвят о том, что почаще всего стерилизованные звериные заболевают заболеваниями суставов и онкологическими болезнями, при этом риск для здоровья зависит от породы собаки.

Кинологи составили топ-5 наилучших пород собак для малышей

По словам ведущего создателя исследования доктора Бенджамина Харта, меж породами есть большие различия. У одних развивались заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) суставов, включая дисплазию ноги и локтевого сустава, разрывы крестообразной связки черепа, у остальных — онкологические заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) — лимфома, гемангиосаркома, остеосаркома либо рак кости, у третьих не наблюдалось никаких осложнений.

Так, риск болезней суставов оказался связан с размером тела собаки. Чем крупнее порода четырехногово, тем почаще они появлялись. И напротив, у собак маленьких пород — ши-тцу, кавалер-кинг-чарльз-спаниеля, чихуахуа, корги, таксы, мальтийского шпица, пуделя-той, мопса и йоркширского терьера такие задачи отсутствовали.

При всем этом, отмечают ученые, германские доги и ирландские волкодавы, представители очень больших пород, не мучались заболеваниями суставов опосля стерилизации в любом возрасте.

Зато у маленьких бостон-терьеров и ши-тцу опосля кастрации было зафиксировано существенное повышение числа раковых болезней. Хотя в целом уровень заболеваемости раком у малеханьких собак был низким, не зависимо от проведения стерилизации.

Провели исследователи и половые замеры. К примеру, у бостон-терьеров опосля кастрации почаще мучались заболеваниями суставов кобели. А каким-то видом рака, либо даже несколькими почаще заболевали самки. Исследование наиболее 40 000 собак с внедрением ветеринарно-медицинской базы данных показало, что кастрированные самцы и самки почаще погибают от рака, чем интактные собаки.

Кинологи поведали, как отучить собаку лаять ночами

Так как кастрация (включая стерилизацию) в 1-ый год опосля рождения стала обыкновенной практикой в большинстве цивилизованных государств, то обладателям звериных необходимо принимать во внимание результаты исследования. Чтоб посодействовать обладателям домашних питомцев и ветеринарам в принятии решения о возрасте кастрации определенной собаки, советы, которые избегают роста риска приобретения собакой этих болезней суставов либо рака, в работе изложены советы для возраста кастрации зависимо от породы и пола звериного.

Например, для самцов породы гончей, в свете вероятного роста суставных нарушений для тех, кто кастрирован в 6-11 месяцев, предлагаемое управление состоит в том, чтоб отложить кастрацию самцов до заслуги ими годовалого возраста. А у самок кокер-спаниеля из-за риска развития рака стерилизацию лучше отложить до заслуги 2-летнего возраста.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий