Верховный трибунал США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) разрешил прокурорам доступ к налоговой декларации Трампа

Верховный трибунал США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в четверг решительно отклонил аргумент главы Белоснежного дома Дональда Трампа о широкой президентской неприкосновенности и постановил, что прокурор Нью-Йорка может получить доступ к его денежной отчетности, включая налоговые декларации. Эти документы, отмечают наблюдатели, могли бы предоставить подробную информацию о его состоянии и деятельности его домашней компании по недвижимости — Trump Organization. Сразу возглавляемым демократами комитетам палаты представителей главной судебной инстанцией США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) было отказано в праве ознакомления с этими документами, отмечает Reuters.

Что скандального Мэри Трамп написала о собственном дяде

Вердикт был принят семью голосами за, включая председателя Верховного суда Джона Робертса и 2-мя против. Отметим, что это решение поддержали даже два назначенца Трампа в Верховном суде, консерваторы Нил Горсуч и Бретт Кавано, которые присоединились к Робертсу и четырем либеральным арбитрам, отвергая аргументы главы Белоснежного дома о том, что конституция предоставила ему абсолютный иммунитет от хоть какого уголовного преследования в качестве работающего президента.

Трамп является первым президентом со времен Ричарда Никсона в 1970-х годах, который не обнародовал свои налоговые декларации, невзирая на бессчетные требования ряда политиков. Его юристы утверждали, что он находится в полной неприкосновенности на собственном посту, а у Конгресса нет весомых оснований находить просматривать налоговые декларации президента.

Ранее окружной прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс, являющийся демократом, востребовал от Дональда Трампа представить налоговые декларации за пару лет, чтоб найти, имелся ли у него конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) интересов на посту президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и извлекал ли он из этого какую-либо прибыль.

Трамп пригрозил закончить финансирование школ

Сам глава Белоснежного дома именовал расследование в отношении его налоговых деклараций «охотой на ведьм» и «политическим преследованием». «Сейчас я должен продолжать борьбу в политически коррумпированном Нью-Йорке. Несправедливо по отношению к этому президентству и администрации!», — написал глава Белоснежного дома в Twitter.

Со собственной стороны спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что демократы продолжат расследование по делу Трампа, чтоб достигнуть его вызова в трибунал.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий