В СНБО выявили новейший тип DDOS-атак, который может отключить от Веба практически всю страну

В июне 2020 года одна из DDOS-атак новейшего типа стала наикрупнейшей в истории, она стала предпосылкой отключения 15% всего мирового веба и ряда магистральных провайдеров на 30 минут.

Работники Государственного координационного центра кибербезопасности (НКЦК) при Совете государственной сохранности и обороны зафиксировали 1-ые пробы новейшего типа DDOS-атак, которые конкретно ориентированы на инфраструктуру провайдеров и могут отключить от Веба практически всю страну.

О этом сказал заместитель секретаря Совета государственной сохранности и обороны Сергей Демедюк, сказали в пресс-службе СНБО.

«Уже тогда мы сообразили серьезность опасности — всего за некоторое количество дней хакеры удачно штурмовали 10-ки провайдеров по всему миру, включая Украину. Анализ собранных нами данных показал, что большая часть инцидентов на первых шагах были только подготовкой к большенный скоординированной атаке, направленной на блокирование доступа к секторам веба на глобальном уровне. Потому мы сходу предупредили украинских провайдеров, соответственных субъектов кибербезопасности и забугорных партнеров о опасности и дали советы по реагированию на подобные атаки», — отметил Демедюк.

Читайте такжеМобильные приложения для отслеживания COVID-19: как они работают и какие опасности есть

Потом этот прогноз НКЦК подтвердился — в июне 2020 года одна из DDOS-атак новейшего типа стала наикрупнейшей в истории, достигнув значения практически 780 Гбит/с. Конкретно она стала предпосылкой короткосрочного (около 30 минут) отключения 15% всего мирового веба и ряда магистральных провайдеров.

Источником атак этого типа является сеть скомпрометированных устройств «умного дома» (IoT). При всем этом почти всегда доступ к сиим устройствам осуществлялся методом взлома обычных паролей. Злоумышленники получали доступ к удаленному управления, опосля что штурмовали.

«Индивидуальностью этих атак является направленность конкретно на инфраструктуру провайдеров. Как следует, в случае ее удачной реализации функционирование всего государственного сектора сети веб находится под опасностью», — отметил заместитель секретаря СНБО и добавил, что лишь в Украине на данный момент найдено практически 10 тыщ устройств, которые могут употребляться для воплощения таковой DDoS-атаки.

По словам Демедюка, такового количества полностью довольно, чтоб отключить от сети на время атаки практически всю страну. При всем этом ситуация осложняется отсутствием средств резвого противодействия без утраты части принципиальных сервисов, включая передачу видеоконтента, интернет-телефонию и остальных.

Спецы Государственного координационного центра кибербезопасности в очередной раз подчеркивают значимость использования сложных паролей в всех системах и устройствах, которые имеют подключение к сети веб.

В случае обнаружения атаки нужно записать трафик для проведения предстоящего расследования и сказать в НКЦК по адресу: report@ncscc.gov.ua либо по телефону +380 44 255-07-46.

Спецы Государственного координационного центра кибербезопасности готовы оказать помощь в реагировании на любые кибератаки.

Как докладывал УНИАН, спецы интернационального разраба антивирусного программного обеспечения, профессионала в области киберзащиты – компании ESET нашли новейшие атаки группы киберпреступников InvisiMole на военные и дипломатичные организации в Восточной Европе, сказала пресс-служба компании ESET.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий