В «Слуге народа» молвят, что не будут в осеннюю пору выносить на рассмотрение Рады законопроект Бужанского

Кравчук считает ошибкой вынесение на повестку денька этого законопроекта.

О этом в комменты Радио Свобода сказала заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Так как, к озари, он (проект закона Бужанского) растеряет свою сущность. Ведь с первого сентября 2020 года русские школы перебегают на украинский язык, потому этот закон не будет иметь смысла и не будет выноситься на рассмотрение Верховной Рады», – заявила Кравчук.

Читайте такжеСкандал в Раде: нардепы желают, чтоб СБУ взялась за Волошина опосля его слов о отсутствии суверенитета Украины

Кравчук считает ошибкой вынесение на повестку денька этого законопроекта, а именно поэтому, что «шансов пройти у этого закона не было».

«Не считая того, это 1-ое чтение. Даже исходя из убеждений регламента и процедур он бы не был принят. Это был излишний раз для наших оппонентов с одной и с иной стороны подразнить общество. Мы, как комитет (по вопросцам гуманитарной и информационной политики) рекомендовали его отклонить», – напомнила депутат.

Законопроектом № 2362 народного депутата Максима Бужанского предвидено исключить из законодательства  норму о том, что представители государственных меньшинств Украины, языки которых являются официальными языками Евро Союза, и которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года на языке собственного государственного меньшинства, до 1 сентября 2023 года продолжают получать образование на языке собственного государственного меньшинства, с постепенным повышением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке.

Также законопроектом предвидено исключить норму, согласно которой с 1 сентября 2018 года национальные меньшинства, языки которых не относятся к официальным языкам Евро Союза, должны учить украинский язык. Т Другими словами законопроектом предвидено, что и опосля 1 сентября в украинских школах быть может преподавание на российском языке. Законопроект вызвал волну протестов с общественной стороны.

Под Радой, а именно, уже некоторое количество дней попорядку длятся протесты активистов и представителей отдельных политических партий с требованием не поддерживать законопроект нардепа из «Слуги народа». 17 июля меж правоохранителями и протестующими произошли столкновения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий