В Сирию прибыла партия книжек на российском языке

Российская гуманитарная миссия (РГМ) доставила в Сирию книжки на российском языке. Фото: iStock

«На постоянной базе РГМ доставляет в Сирийскую Арабскую Республику предметы первой необходимости, лекарства, фильтры для воды, созданные для мирного населения, пострадавшего в процессе военных действий. Сейчас мы передаем художественную литературу», — сказано в Facebook организации.

Иноземцев, которые обучаются в Рф по квотам, станет на три тыщи больше

Книжки поступили в Дамасский институт, в Русский центр науки и культуры и в библиотеку школы Дахия Кудсая.

И это не 1-ая акция по продвижению российского языка и культуры в арабскую страну. В 2017-2019 годы в Дамасском институте прошли курсы увеличения квалификации по РКИ для педагогов вузов и школьных учителей. Их устроителями выступили Российская гуманитарная миссии и Русский муниципальный гуманитарный институт при поддержке Минпросвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Кроме лекций, которые были посвящены способам преподавания языков, также обучению грамматике российского языка и чтению на уроках РКИ, курсы содержали в себе различные тренинги. По их окончании все слушатели получили сертификаты.

«Читаем русскую классику» — так именовался конкурс, который прошел в Российском центре Института Дамаска. Он прошел онлайн: наиболее 70 школьников из различных городов Сирии присылали свои видео с записью собственной интерпретации величавый произведений нашей литературы.

Уже в этом году миссия планирует оснастить класс российского языка школы Дахия Кудсая современным мультимедийным оборудованием и обеспечить учебно-методической литературой.

«Такие классы мы организовываем также на Балканах и в Средней Азии. Они стают мини-центрами российского языка, в каких собираются не только лишь детки, да и педагоги. Это очередной шаг к укреплению мира и сотрудничества меж нашими странами», — докладывает Facebook РГМ.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий