В шоколаде найдены полезные для сердца вещества

Употребление шоколада понижает риск сердечно-сосудистых болезней. К такому выводу пришли ученые мед института Бейлора, проведя комбинированный анализ связи меж потреблением шоколада и болезнями сердца. Результаты исследования размещены в Европейском журнальчике профилактической кардиологии.

Врачи окрестили неопасную суточную порцию шоколада

В исследовании приняли роль 336 289 человек с 21 777 болезнями. Те из их, кто лакомился шоколадом пару раз в недельку, на 8 процентов пореже заболевали ишемической заболеванием сердца.

Создатели исследования связывают такую закономерность с тем, что шоколад содержит такие вещества, как стеариновая кислота, флавоноиды, метилксантины и полифенолы, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и увеличивают уровень неплохого холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ). Клинические тесты проявили, что употребление шоколада положительно влияет на артериальное давление и функцию эндотелия.

По словам 1-го из создателей работы доктора Чаякрит Криттанавонг, нужны доп исследования, чтоб буквально найти, сколько и какой шоколад можно есть с полезностью для сердца. «Возможная полезность от роста употребления шоколада, снижающего риск ишемической заболевания сердца, неведома», — гласит она.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий