В Северодонецке загорелось свалка, город просит о помощи (фото, видео)

В горсовете утверждают, что сил пожарных, которые на данный момент работают над ликвидацией возгорания, «очевидно недостаточно».

Лесной пожар, который произошел 7 июля, вызвал возгорание бытовых отходов на городском полигоне жестких бытовых отходов (ТБО) в Северодонецке Луганской области.

О этом говорится в сообщении на веб-сайте Северодонецкого городского совета.

Читайте такжеМасштабный лесной пожар на Луганщине локализовали

«В целом полигон обеспечен противопожарными средствами, там есть емкость для воды на 500 кубометров, которая дополняется из скважины, есть кар для заливки мест возгорания водой. Но верховой лесной пожар была очень массивным, и 7 июля персонал полигона был эвакуирован. А при возврате рабочие узрели, что ТБО зажглись на значимой площади полигона», — говорится в сообщении.

Сейчас там работают пожарные Северодонецкого управления Гос службы по чрезвычайным ситуациям, но их сил «очевидно недостаточно для обуздания возгорание на таковой большенный площади».

«А продолжение горения исключает возможность вывоза сюда ТБО из городка», — пояснили в горсовете.

Городская власть обратилась к председателю Луганской областной гос администрации Сергею Гайдаю с просьбой о оказании помощи в укрощении пожара на полигоне ТБО.

Как докладывал УНИАН, 6 июля около с. Осколоновка Новоайдарского района на местности Боровского и Ахтырского лесничеств появился лесной пожар на площади около 50 га, из их верховой — на площади 20 га.

В связи с порывистым ветром (до 25 м/с) и высочайшей температурой воздуха (38 градусов) пожар распространился на с. Смоляниново. Огнем было уничтожено и повреждено 10-ки жилых домов, из с. Смоляниново и дачного кооператива эвакуированы 30 человек (из их 13 малышей) и 30 человек отселены. 5 человек погибли, 34 человека госпитализированы.

Правоохранительные органы разглядывает три главные версии появления этого пожара: сложные погодные условия, неосмотрительное воззвание с огнем и поджог.

8 июля президент Владимир Зеленский сказал, что правительство выделит пострадавшим в итоге пожаров 50 млн грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий