В Роспотребнадзоре оценили возможность 2-ой волны коронавируса в осеннюю пору

Рост заболеваемости коронавирусной заразой вероятен в осенний период. Но интенсивность 2-ой волны пока не ясна. На это воздействует огромное количество причин, в том числе и погода, объяснил «Русской газете» советник директора Центрального НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Виктор Малеев.

«По оценке ВОЗ, заболеваемость COVID-19 будет длиться и в осеннюю пору. Нереально предсказать, будет ли это новенькая волна либо это будут только отдельные всплески. ВОЗ также сказала, что на данный момент нереально найти индивидуальности кривой полосы, определяющей предстоящую заболеваемость. Заболеваемость будет, но непонятно в которой форме она будет представлена. Численная черта эпидемии зависит от иммунной прослойки у населения, от соблюдения ограничительных мероприятий популяцией, от организации карантинных мер, от размера и эффективности тестирования. Может быть и от погодных критерий в грядущий сезон», — считает Виктор Малеев.

Минкомсвязь предложила выслеживать нездоровых коронавирусом по геолокации

Ранее о новейшей волне COVID-19 в интервью РИА Анонсы поведал экс-глава Глобального профсоюза докторов WMA, доктор Леонид Эйдельман.

По его словам, большая волна ожидается в ноябре-декабре. «При всем этом нужно осознавать, что в ноябре-декабре будет рост — как любой год — респираторных болезней. Потому будет тяжело отличить нездоровых, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19. В этом большая неувязка», — предупредил доктор.

Потому к ноябрю, по воззрению Эйдельмана, обязана быть стопроцентно мобилизована система здравоохранения.

Роспотребнадзор, со собственной стороны, уже подготовил проект постановления о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных зараз, в том числе коронавирусной, на эпидемический сезон 2020/21 года.

Представителей ВОЗ заинтриговала русская вакцина от коронавируса

Готовиться к сезонному гриппу в этом году хотят заблаговременно. Главной защитой от сезонного гриппа Роспотребнадзор считает прививки. В планах ведомства на приближающийся сезон простуд привить 48% населения страны.

Из-за того, что сезонный грипп может повстречаться в осеннюю пору с коронавирусом, подготовка к росту заболеваемости обязана быть организована с большенный ответственностью. Работодателей обяжут определять температуру сотрудникам. Если у работника температура окажется завышенной, его должны будут выслать домой либо в больницу на обследование.

Руководителям регионов нужно будет обеспечить мед организации всем нужным для работы в период подъема заболеваемости ОРВИ и коронавирусом, припасами антивирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств персональной защиты. А в случае ухудшения ситуации необходимо будет переоборудовать стационары для исцеление заразных нездоровых, как это делалось во время пандемии коронавируса. Могут вводиться и ограничительные меры.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий