В оккупированном Крыму два водохранилища оказались на грани высыхания (фото)

В оккупированном Крыму вослед за верхней частью высохла срединная часть Белогорского водохранилища, а примыкающее Тайганское водохранилище может пересохнуть уже в осеннюю пору.

О этом пишут «Крым.Реалии» со ссылкой на активиста движения «Вольный Крым» Решада Меметова.

Так, состояние Белогорского водохранилища в аннексированном Крыму в июле существенно усугубилось. Опосля высыхания верхнего водоема в мае этого года, на данный момент стопроцентно пересохла и средняя часть водохранилища.

Река Биюк-Карасу, которая питает Белогорское водохранилище, сейчас перевоплотился в ручей.

Читайте такжеНа дамбе Северо-Крымского канала прошла акция против водоснабжения оккупированного полуострова (фото)

По инфы местных обитателей, такового низкого уровня воды в это время года на их памяти еще не было, пишут «Крым.Реалии».

«Ситуация весьма тревожная, водохранилище на грани высыхания, а это означает, что уничтожаются флора и фауна водоема, которые формировались десятилетиями», — ведает активист Решад Меметов.

Он отметил, что на данный момент на водохранилище ведется насыщенная рыбалка. На данной для нас недельке русские военные проложили водопровод из Тайганского водохранилища до Симферополя.

«Другими словами, заберут крайние остатки воды на нужды крымской столицы. Потому в осеннюю пору все есть шансы в первый раз в истории узреть пересохшими как Белогорское, так и примыкающее Тайганское водохранилище», — отмечает активист.

Как докладывал УНИАН, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий основное русло Днепра с полуостровом. Опосля оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров закончили.

Припасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. Экологи уделяют свое внимание, что постоянное внедрение воды из подземных источников привело к засолению земли на полуострове.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий