В Минздраве поведали, сколько украинцев получат вакцину против коронавируса

Минздрав ведет переговоры с производителями вакцин относительно закупок препаратов как через госбюджет, так и украинцами впрямую.

Опосля окончания испытаний и выпуска вакцины против коронавируса Украина получит вакцину минимум на 20% населения в рамках глобальной инициативы COVAX.

О этом на онлайн-встрече с представителями бизнеса сказал заместитель министра здравоохранения, основной муниципальный санитарный доктор Виктор Ляшко.

«Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Было поручение президента относительно обеспеченности Украины вакциной против COVID-19, на данный момент мы интенсивно над сиим работает и есть обещание, что как минимум на 20% населения вакцина придет в рамках COVAX», — произнес он.

Ляшко добавил, что Министерство здравоохранения также работает с производителями вакцины впрямую, чтоб сделать как поставки препаратов за средства госбюджета, так и обеспечить возможность для украинцев заказывать вакцины без помощи других либо через работодателя, который захотит проводить вакцинацию служащих.

Читайте такжеThe Guardian: Эпидемия коронавируса смешается с эпидемией гриппа, какие будут последствия?

Основной санврач отметил, что сейчас 7 производителей в мире приступили к финишной стадии тесты вакцины от коронавируса, и, возможно, до конца года мир получит результаты испытаний и средства для иммунопрофилактики.

«Призываем всех дождаться вакцины, так как приобретение коллективного иммунитета в стране – это все таки средневековый подход. Мы будем ожидать жизнеутверждающих результатов испытаний», — произнес Ляшко, также призвав украинцев придерживаться правил карантина.

Как докладывал УНИАН, вакцина от коронавируса, сделанная исследователями из Оксфордского института, удачно прошла первую фазу клинических испытаний.

По данным ВОЗ, на данный момент в мире проводится около 700 испытаний вакцины от COVID-19, 22 — проходят клинические тесты в таковых странах, как Англия, Китай, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Германия, Южная Корея, Япония и Канада.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий