В Минтруде поведали, как получить маткапитал в этом году

Маткапитал в беззаявительном порядке оформлен наиболее чем на 209 тыщ семей, сказали в Минтруде.

Новейший порядок выдачи сертификата действует с 15 апреля. Пенсионный фонд выдает документ на основании данных о регистрации новорожденных, которые поступают из ЗАГСа. Таковым образом обладателем маткапитала автоматом становится любая семья, в какой возник ребенок, тем наиболее, что с 1 января 2020 года он выдается на всякого первенца и возрастает при рождении второго малыша. Извещение о готовности сертификата предки получают через портал Госуслуг либо в личном кабинете на веб-сайте Пенсионного фонда.

В Совфеде предложили расширить способности маткапитала

В Минтруде также напомнили, что с 15 апреля упрощен порядок направления средств маткапитала на оплату ипотеки либо получения займа на улучшение жилищных критерий. Если у банка заключено соглашение с Пенсионным фондом Рф, в него можно обратиться с заявлением о погашении долга и процентов по кредиту при помощи сертификата.

Размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго либо следующего малыша в этом году сумма возрастет на 150 тыщ рублей, при условии, что средства маткапитала ранее не были применены.

В пресс-службе Минтруда направили внимание, что эта мера поддержки предусмотрена государственным проектом «Демография».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий