В Мексике отыскали странноватые колонны с изображением рогатых людей, которым 1,5 тыщи лет (фото)

Археологи считают, что отысканные каменные сооружения и надписи остались от издавна погибшей цивилизации.

Обитатели маленького городка Санта-Круз Хуехуепиастла, размещенного в 150 километрах от городка Пуэбла в Мексике, отыскали две каменные колонны, на верхушке холмика Серро-де-ла-Пенья. Не считая того, они нашли 87 старых надписей на каменных основаниях и стенках.

Как докладывает Mexico News Daily, археологи считают, что реликвии сделали представители Сапотецкой цивилизации либо обитатели старого городка Теотиуакан. По их воззрению, колонны возникли на холмике приблизительно в 500 году до нашей эпохи. Ученые молвят, что пространство, где стоят колонны, посвящено богу подземного мира.

Читайте такжеВ тропических зарослях отыскали большенный дворец майя, которому наиболее тыщи лет

На колонне, которая сохранилась идеальнее всего, изображен человек с рогами и когтями, одетый набедренную повязку. Также на археологическом месте были найдены камешки с изображением игуаны, сокола и dios murciélago — богини с головой летучей мыши.

Также археологи отыскали глиняную посуду на старом каменном пути, который вел к вершине склона. Подъем на верхушку продолжается 2,5 часа. Исследователь из Государственного института антропологии и истории Хосе Альфредо Арелланес произнес, что предшествующее исследование пришло к определенным выводам относительно места предназначения. По его словам, ранее на склоне было 7 пирамид и поле для игры в мяч.

«Когда мы поднялись на вершину, мы смогли узреть церемониальную зону. Иными словами, тут были храмы и дворцы правителей», — объяснил он.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий