В Кремле поведали, поздравит ли Путин беглеца Януковича с 70-летием

По словам пресс-секретаря русского президента, даже если таковой звонок состоится, о нем не непременно будут докладывать.

В Кремле не исключили, что президент Рф Владимир Путин сейчас поздравит сбежавшего в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) бывшего главу украинского страны Виктора Януковича с 70-летием.

Как передает свой корреспондент УНИАН в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), о этом журналистам произнес пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков.

«Не могу этого исключать, но пока мне непонятно, что президент (РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) звонил Януковичу. Но так как он не является работающим президентом, то даже если таковой звонок состоится, мы не непременно будем о этом докладывать. Президент раз в день почти всех поздравляет с Деньком рождения», — заявил Песков.

При всем этом он выделил, что Януковича в Рф считают «бывшим президентом Украины, который закончил быть президентом Украины в итоге силового переворота, который произошел в данной нам стране».

Отвечая на вопросец о политических перспективах Януковича в Украине, Песков произнес: «К огорчению, я не располагаю информацией о каких-либо замерах рейтинга государя Януковича в Украине, я просто не понимаю, мерится ли его рейтинг, и если мерится, то кем».

Читайте такжеСуд начал рассмотрение апелляции на арест Януковича по делу о массовых убийствах «майдановцев»

Как докладывал УНИАН, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виноватым в гос измене и пособничестве в ведении брутальной войны, приговорив его к 13 годам лишения свободы. Совместно с тем трибунал не признал доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Янукович не участвовал в суде. Опосля бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в Рф.

4 мая 2020 года Печерский райсуд Киева выбрал Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей как подозреваемому в уголовном производстве от 7 ноября 2017 года по факту захвата гос власти (ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины).

В обозначенном уголовном производстве расследуются происшествия захвата Януковичем в сентябре-октябре 2010 года гос власти методом совершения действий, направленных на нелегальное повышение размера его императивных возможностей как президента Украины. Тогда Конституционный трибунал возобновил действие Основного Закона в редакции 1996 года, признав нарушение процедуры при внесении парламентом конфигураций в Конституцию 8 декабря 2004 года. Верховная Рада своим постановлением от 22 февраля 2014 года возобновила действие Конституции 2004 года.

12 мая Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров о избрании меры пресечения Януковичу в виде содержания под стражей без права на внесение залога по делу о организации массовых убийств майдановцев. В этом деле Янукович подозревается в организации методом превышения власти преследований и убийств участников массовых акций протеста 18-20 февраля 2014 года в Киеве и остальных городках Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий