В июне трафик авиарейсов свалился на 87% — «Украэрорух»

По данным госпредприятия, большим остается падение размеров транзитных полетов в украинском воздушном пространстве.

Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» в июне 2020 года понизило количество обслуженных полетов, по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года, на 87,1% — до 4 584.

О этом сказала пресс-служба компании.

«В целом по типам полетов июньский авиатрафик распределяется так: внутренние рейсы — 1403 (меньше на 53,9% по сопоставлению с июнем 2019), международные рейсы — 1650 (-89,5%) и транзитные рейсы — 1531 (-90,8%). Украинские авиакомпании выполнили в июне 1778 рейсов, зарубежные — 2806 рейсов», — говорится в сообщении.

Читайте такжеПовышение сборов за аэронавигационное сервис приведет к существенному подорожанию авиабилетов – авиаперевозчики

Отмечается, что большим остается падение размеров транзитных полетов в украинском воздушном пространстве — этот показатель в июне 2020 года практически на 91% ниже по сопоставлению с подходящим показателем прошедшего года.

«Транзитные потоки постоянно составляют основную часть доходов провайдеров аэронавигационного обслуживания — а именно, в структуре доходов «Украэроруха» к 2014 году толика таковых поступлений равна практически 70%. За 6 лет утраты по более выгодным источникам поступлений за сервис транзитных потоков превосходят 20 миллиардов гривен», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что авиатрафик в Европе и во всем мире начал равномерно оживляться.

«Больший рост интенсивности полетов в Европе наблюдался конкретно за прошлые две недельки, когда среднее количество полетов за денек возросло на 2500 рейсов — докладывают специалисты Интернациональной организации штатских компаний аэронавигационного обслуживания (CANSO). Но сравнение сегодняшних размеров с показателями 2019 года свидетельствует о том, какой длинный путь нужно пройти авиации, чтоб достигнуть уровня трафика лета прошедшего года», — говорится в сообщении.

Справка УНИАН. Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» уполномочено муниципальным регулирующим органом штатской авиации делать аэронавигационное сервис в воздушном пространстве Украины.

В состав «Украэроруха» входят Украинский центр планирования использования воздушного места Украины и регулирования воздушного движения (Украэроцентр), Служба аэронавигационной инфы Украины (САИ), авиакомпания «Украэрорух», Учебно-сертификационный центр «Украэроруха» и 7 региональных структурных подразделений.

Как докладывал УНИАН, 11 марта Глобальная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Кабинет министров в связи с распространением коронавируса принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта на три недельки, также с 18 марта ввел запрет на жд, авиа- и автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки, также на работу метрополитенов.

25 марта правительство продлило карантин до 24 апреля, также на месяц ввело режим чрезвычайной ситуации по всей стране.

За последнюю недельку марта 2020 года количество полетов в воздушном пространстве Украины уменьшилось на 96%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий