В Госдуме готовят законопроект с «русскими» нормами для учителей

Депутаты в Госдуме работают над несколькими законопроектами, которые призваны повысить статус преподавателя и закрепить в законодательстве часть тех льгот, которые учителя имели в русское время. Так, предлагается обеспечить преподавателей удлиненным отпуском, закрепить в законодательстве их право на преждевременную пенсию опосля 25 лет работы в школе и установить, что средняя заработная плата учителя обязана быть не ниже средней по региону и стране. О этом докладывает РИА Анонсы со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина (КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации)).

Учителя окрестили свойства неплохого и отвратительного преподавателя

Конфигурации планируется внести в ФЗ «О образовании» и ряд остальных законов.

— В русский период все педагогические работники воспользовались правом на удлиненный отпуск в 56 календарных дней либо 48 рабочих, — поведал Олег Смолин информагентству. — Мы хотим предложить возвратиться к тому, что преподаватели когда-то имели. Летний период это полностью дозволяет.

По его словам, удлиненный отпуск повысит свойство работы учителей. Он есть и сейчас, но для различных категорий педагогических работников установлена различная длительность отпуска.

Очередной вопросец, который планируют решить депутаты при помощи новейшего законопроекта, — понижение перегрузки на учителей. Депутаты желают поправить соотношение базисного оклада и разных надбавок в структуре заработной платы учителя.

Путин: РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) обязана войти в число глобальных фаворитов по качеству образования

— Базисный оклад педагогического работника, другими словами его заработная плата за 18 учебных часов, обязана быть не наименее 70% от средней зарплаты по региону, — выделил Олег Смолин. — Это значит, что работая чуток больше чем на ставку, учитель вправду сумеет получать заработную плату на уровне средней по региону. Но не за две ставки, как это тотчас происходит на данный момент.

Если данная норма будет прописана в законе, она станет неотклонимой к выполнению. А пока, по словам депутата, в одних регионах учителя получают практически в 5 раз меньше, чем в остальных.

— Мы подготовили очередной проект о внесении конфигураций в пенсионный закон. Предлагаем возвратиться к положению, согласно которому при 25-летнем стаже педагогические работники получают право на преждевременную пенсию, — произнес Олег Смолин.

По его словам, право преждевременного выхода на пенсию было введено в русское время. Основная причина: работа учителя приводит к резвому чувственному выгоранию. Внесение законопроектов в Госдуму запланировано на сентябрь 2020 года.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий