В Европе призвали ответить на санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против «Северного потока-2»

Фото: Илья Питалев/ РИА Анонсы

Генеральный директор австрийской энергетической группы OMV Райнер Зеле призвал европейские страны отдать «политический ответ» на опасности Вашингтона ввести санкции против компаний, занятых в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Трубоукладчик "Академик Черский" больше не принадлежит "Газпрому"

Это мировоззрение он озвучил на бизнес-конференции в Вене, докладывает германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам Зеле, в конечном счете, спор касается того, в которой степени Европа будет отстаивать собственный суверенитет и независимость, в особенности в энергоснабжении Старенького света. «Как европейская компания, мы ожидаем, что политики будут гарантировать, что Европа, как пространство для инвестиций, не растеряет собственной привлекательности», — отметил предприниматель в собственном выступлении.

OMV вместе с Wintershall Dea, Uniper, Shell и Engie участвуют в финансировании строительства и эксплуатации полосы, организованной русской гос компанией «Газпром». На их долю приходится около половины вложений в проект стоимостью практически 10 млрд евро. Эти и остальные европейские компании в истинное время находятся под опасностью санкций со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые отторгают стройку трубопровода и связанное с сиим укрепление экономики Рф, отмечают специалисты.

На прошлой недельке госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Америки Майк Помпео заявил, что трубопровод, проходящий по дну Балтийского моря, для транспортировки газа из Рф в Германию «с этого момента подпадает под действие закона, который дозволит использовать санкционные меры», в том числе к компаниям, которые ведут бизнес с Россией либо таковыми странами, как Иран и Северная Корея.

Ранее в июле нижняя палата южноамериканского Конгресса проголосовала за поправки, которые дозволят расширить ограничительные меры в отношении «Северного потока-2». В Германии окрестили эти рестрикции, «противоречащими интернациональному праву». Представители германского бизнеса охарактеризовали опасности Вашингтона, как «неописуемо низкую точку в трансатлантических отношениях». При всем этом европейские бизнесмены не один раз утверждали, что тезис о типо имеющейся зависимости Европы от русского газа «является голословным».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий