В Европе предсказали судьбу 86 банков

Банки еврозоны скоро могут столкнуться с трудностями, если сегодняшний кризис углубит и ослабит их позиции по капиталу, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу CNBC председатель наблюдательного совета Евро центрального банка (ЕЦБ) Андреа Энриа.

По его словам, во вторник ЕЦБ опубликовал результаты оценки 86 банков в еврозоне. Учреждения прошли стресс-тестирование по двум сценариям: один из их основан на базисном прогнозе о сокращении валового внутреннего продукта на 8,7 процента в 2020 году, а иной — на наиболее тяжеленной ситуации, при которой падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) оценивается на 12,6 процента.

Ученые: Новейший штамм коронавируса появился в Европе и возник в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Регулятор считает, что кредитные учреждения могут совладать с неуввязками, вызванными пандемией коронавируса. Но если экономический кризис будет длиться, истощение банковского капитала может оказаться «значимым». При всем этом рекомендовано не выплачивать дивиденды и не выкупать акции до января 2021 года.

Андреа Энриа указал, что банки еврозоны нередко оцениваются на базе их географического положения. При всем этом кредиторы в южных странах подвергаются наиболее высочайшему риску, нежели их коллеги на севере, где наименьшая задолженность населения.

«Изюминка этого кризиса состоит в том, что время от времени концентрация действия на определенные секторы экономики, к примеру, наиболее принципиальна, чем остальные измерения», —  отметил представитель ЕЦБ. — По сути речь не идет о том, как глубока рецессия, а о том, как мы не убеждены в траекториях движения капитала банков».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий