В Болгарии прошла Олимпиада по русскому языку

В первом туре олимпиады по русскому языку в Болгарии приняли роль 750 школьников. Они представляли 24 региона страны. До конца добрались 120 наилучших знатоков российского, докладывает портал «Российский мир». Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Олимпиада по русскому языку — одно из самых принципиальных и ярчайших лингвистических мероприятий в стране. Фавориты получают право без экзаменов поступить в университет, а тройка призеров — целый год получает стипендию.

В Болгарии вышло интервью с главой оргкомитета "Пушкинского конкурса"

Спецы, владеющие русским языком, опосля некого спада вновь пользуются спросом в Болгарии. О этом пишут в «РГ» участники и лауреаты Интернационального Пушкинского конкурса педагогов-русистов. К слову, в этом году на конкурс «Автограф Победы. О войне и мире на уроках российского языка» в редакцию пришло 12 эссе. Педагог российского Боян Бойчев стал победителем.

Устроителем олимпиады выступила в этом году гимназия имени Златарова с углублённым исследованием зарубежных языков в Бургасе. Тут школьников учат «величавому и могучему» с момента основания школы. К олимпиаде готовились кропотливо. Для занятий русским сначала прошедшего учебного года возник особый кабинет, который оборудовали самой современной техникой. С сиим посодействовала Москва.

В болгарской школе добавили уроки российского опосля победы в Пушкинском конкурсе

Министерство образования Болгарии устраивает олимпиады по русскому языку любой год. Государственная комиссия, в состав которой вошли квалифицированные филологи, создатели учебников, словарей и методических пособий, оценивали уровень владения русским языком. На олимпиаде работали педагоги с долголетним опытом работы и юные педагоги-русисты.

К слову, школам, ученики которых приняли роль в государственном туре олимпиады, выделят доп финансирование в последующем учебном году.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий