В Берлине станцию метро назовут в честь российского композитора

Фото: AP Photo/Michael Sohn

Управление берлинского метрополитена переименует станцию «Улица Мавров» из-за дискриминационного нрава ее наименования. В скором времени ей дадут имя известного российского композитора Миши Глинки, в честь которого названа проходящая недалеко от станции улица.

В Марселе вандалы опоганили монументы бывшим французским колониям

Как растолковали в компании BVG, ответственной за публичный транспорт в германской столице, схожее решение было принято «из почтения к противоречивым спорам вокруг наименования улицы Мавров», которая, фактически, и отдала имя станции метро. А споры эти ведутся уже издавна, отмечает издание Bild. Администрация центрального городского района Берлина даже подумывает над тем, чтоб переименовать вкупе со станцией и саму улицу, нареченную так, предположительно, из-за некогда проживавших в ее округах темнокожих.

Тем наиболее что на данный момент — самое время, беря во внимание, что мода на борьбу с «монументами расизму», зародившаяся в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), дошла и до Германии. Ту же самую станцию «Улица Мавров» в прошедшем месяце неведомые самовольно переименовали в «Улицу Джорджа Флойда» — в честь убитого полицейскими афроамериканца. Табличку с новеньким заглавием повесили прямо поверх старенькой.

В BVG отметили, что на процесс переименования станции могут уйти недельки, но пообещали, что к концу года все будет готово.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий