The Guardian: Эпидемия коронавируса смешается с эпидемией гриппа, какие будут последствия?

Эпидемия может стать ужаснее либо мягче, если два возбудителя заболеваний вступят во взаимодействие, потому прививки от гриппа весьма важны.

Оптимисты возлагали надежды, что коронавирус может не выдержать летней жары. Но эти надежды уже улетучились. Усиление эпидемии в Иране в крайнее время происходит в критериях больших температур. Ему также совершенно не мешает горячая погода в Сингапуре.

Но что произойдет с COVID-19 и нами, когда наступит осень с ее прохладой, дождиками и простудами? Как пройдет каждогодная эпидемия гриппа, когда она смешается с пандемией коронавируса? О этом пишет The Guardian, добавляя, что по последней мере одно на данный момент понятно буквально.

«Мы можем рассчитывать на волну COVID-19 в осеннюю пору», — произнес вирусолог Исследовательского центра новейших зараз и зооноз в Ганновере Аб Остерхаус.

Читайте такжеВ Италии анонсировали старт продаж вакцины от коронавируса: названа стоимость продукта

Он уповает, что к тому времени население земли научится наиболее отлично вылечивать томные случаи инфецирования коронавирусом. А большая часть государств сумеют лучше чем на данный момент проводить испытания, выслеживать и отправлять в карантин всех, кто контактировал с вирусом. В Англии больше всего обеспокоены тем, что поликлиникам будет тяжело совладать с ситуацией во время сезона гриппа в зимнюю пору. Ведь в этом году придется иметь дело сходу с 2-мя эпидемиями. Ничто не показывает на то, что COVID-19 к тому времени пропадет. По сути количество случаев инфецирования может даже подпрыгнуть из-за холода. А циркуляция осенних и зимних вирусов может поспособствовать распространению и коронавируса.

Первой неувязкой будет сложность отличить, от какого конкретно вируса мучается пациент. Грипп, COVID-19 и остальные сезонные респираторные заболевания практически тяжело отличить на базе симптомов. На это показывает эксперт Института Ноттингерма Барбара Рат. Даже утрата возможности различать запахи и вкус, которая наблюдается у почти всех пациентов с COVID-19, — совершенно не неповторимый симптом (один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания). По ее словам, необходимы наилучшие испытания для диагностики, поэтому что разница имеет значение. Мед персоналу необходимо быть в полной защите, когда идет речь о исцеление кого-либо из COVID-19. Но в случае с гриппом можно создать прививку и не волноваться.

Читайте такжеВ ВОЗ призывают страны не «украшать» статистику по инфицированию COVID-19: данные в мире

Настоящим неведомым остается то, как COVID-19 воздействует на остальные вирусы. Каждую осень происходит ожидаемое количество вспышек респираторных вирусов. Все начинается с риновируса, который вызывает простуду. Его распространение начинается с сентября, когда детки идут в школу. Эпидемия риновируса отступает опосля того, как большая часть малышей заразятся, а их иммунные системы начнут интенсивно биться с ним. Опосля этого на сцену выходит иная болезнь — респираторно-синцитальний вирус человека (РСВ). Любой год приблизительно в октябре либо ноябре он становится предпосылкой легкой простуды людей различного возраста. Но время от времени он провоцирует суровые заболевания легких у самых младших и самых старших. РСВ так всераспространен, что практически все двухгодовые детки заражаются им. Он посылает в поликлинику с пневмонией больше малышей, чем хоть какой иной вирус.

Когда РСВ отступает, начинается эпидемия гриппа, которая длится приблизительно с начала зимы до весны. Раз в год в среднем 8 тыщ людей в Англии погибает от гриппа. Этот предполагаемый парад зараз производит воспоминание, как будто вирусы столковались, чтоб заставлять людей, а в особенности семьи с детками, болеть как можно подольше.

Читайте такжеВ США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) допускают, что COVID-19 может достигнуть масштабов Испанского гриппа за 1918-й год

Но это только следствие плохо исследованного парадокса под заглавием «вирусное вмешательство». Сущность в том, что пока один из этих вирусов властвует в человеке, остальные почему-либо не могут закрепиться. В сентябре 2009 года эпидемия свиного гриппа, которая охватила значительную часть мира, обязана была «захватить» также Европу и Америку. Но каждогодная эпидемия риновируса по сути сдерживала его. Весьма заразительный вид гриппа стал большенный неувязкой на этих материках лишь опосля того, как риновирус отступил. РСВ возник лишь опосля первой волны гриппа.

Потому сейчас встал вопросец, как будет вести себя COVID-19 в данной для нас «конкуренции» вирусов. Иан МакКей из Института Квинсленда подчеркивает, что далековато не все вирусы ведут себя так. Время от времени бывает так, что люди заражаются сразу 2-мя возбудителями. Итак, к какому типу принадлежит COVID-19?

На данный момент население земли понимает, что коронавирус может заразить человека, который уже хворает гриппом. К примеру, первой жертвой COVID-19 за пределами Китая был 44-летний мужик на Филиппинах. У него был грипп. Флориан Крамер из Мед школы Маунт-Синай в Нью-Йорке замечает, что никто не понимает наверное, усугубляет ли ситуацию пациента одновременное инфецирование гриппом и коронавирусом. Но погибель довольно юного филиппинца вызывает тревогу.

Читайте такжеУченые поведали, как длительно действует иммунитет к коронавирусу

«Мы допускаем, что итог одновременного инфецирования не неплохой», — произнес Крамер.

Докторы в поликлинике Tongji в Ухане говорят, что в январе и феврале 2020 года, когда COVID-19 охватил город в разгар эпидемии гриппа, у почти всех пациентов выявляли оба вируса. Одновременное инфецирование не влияло на их шансы выжить по сопоставлению с теми, у кого был лишь коронавирус. Но, у таковых пациентов почаще выявляли повреждения в сердечко и побочные воспаления из-за лишней реакции иммунной системы.

Но, не понятно, как нередко в остальных частях мира происходило такое двойное инфецирование. Прошедшего марта COVID-19 стукнул по Европе как раз в период, когда сезон гриппа шел на спад. В Австралии карантин приостановил распространение как гриппа, так и коронавируса. Таковым образом, сезон гриппа был остановлен еще сначала. Но, последующей в осеннюю пору в Северном полушарии Земли масштабный карантин никто вводить не собирается. Потому грипп и коронавирус буквально сложатся.

Если меж ними действуют принципы «вирусного вмешательства», оптимисты ждут, что осенние эпидемии знакомых вирусов могут сдержать COVID-19. Ведь друг дружку они сдерживают. Но, классические респираторные заболевания обычно распространяют детки. А COVID-19 в главном заражает взрослых. Потому существует возможность, что вирусы будут распространяться параллельно. Это будет означать, что полное количество нездоровых будет больше, чем обычно. И это нехорошие анонсы для больниц. Ведь томным клиентам придется соперничать за больничные кровати.

Читайте такжеBloomberg: В Китае началась наибольшая вспышка коронавируса опосля снятия карантина в Уханэ

Либо же тот факт, что COVID-19 способен заражать различные виды клеток, в отличие от остальных респираторных вирусов, может открыть путь к параллельному инфецированию с риновирусом, РСВ и гриппом. Это может привести к тому, что томных случаев будет больше.

«Мы должны надежды на наилучшее, но готовиться к худшему», — произнес Остерхаус.

Это практически значит, что пора готовиться к борьбе с гриппом. Поэтому что это единственный вирус, против которого есть определенные антивирусные препараты и вакцины. Хотя много лет ученые пробовали создать вакцину и от РСВ.

«Это означает, что пора получить свою прививку от гриппа», — произнес Крамер.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий