Тактическая боевая машинка «Дозор-Б» от «Укроборонпрома» принята на вооружение ВСУ

Машинка сотворена как многоцелевое защищенное тс для перевозки личного состава, вооружения и военного оборудования массой до 2 тонн.

Тактическая боевая колесная машинка «Дозор-Б», разработанная спецами «Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова», которое заходит в состав ГК «Укроборонпром», принята на вооружение Вооруженных сил Украины.

Как сказала сейчас пресс-служба компании, соответственный приказ Министерства обороны Украины №245 был издан 3 июля.

По словам генерального директора муниципального концерна «Укроборонпром» Айвараса Абромавичюса, «Дозор-Б» заходит в линейку бронированной техники концерна, которая была принята на вооружение ВСУ опосля начала войны на востоке Украины.

«1-ая партия «Дозоров» прошла тесты конкретно на фронте еще в 2016 году. Опосля этого машинку доработали и улучшили, провели подконтрольную эксплуатацию с положительными плодами. И вот в конце концов «Дозор-Б» принят на вооружение, что дозволяет начать подготовку к её серийному производству. Также принятие на вооружение увеличивает экспортный потенциал данной бронемашины», — заявил Абромавичус.

Читайте такжеЛьвовский бронетанковый завод передал Минобороны партию танков Т-64

Директор «Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова» Яков Мормило поведал, что «Дозор-Б» конструировали в Харькове, а изготавливали во Львове.

«Спецы ХКБМ повсевременно улучшали свойства данной машинки, беря во внимание замечания и предложения, высказанные в процессе проведения муниципальных испытаний и подконтрольной эксплуатации. Все это делалось на средства компании. Мы сделали новейшие узлы для «Дозора», которые с положительными плодами прошли все стендовые и ходовые тесты. Крайние конфигурации в рабочую конструкторскую документацию мы занесли в 2020 году. Другими словами, «Дозор-Б» — это весьма современный эталон боевой машинки. Мы признательны всем соисполнителям, команде Министерства обороны Украины, Центрального бронетанкового управления и Генерального штаба ВСУ за проделанную работу и сотрудничество, в итоге которого «Дозор-Б» был принят на вооружение», — отметил Мормило.

По его словам, сейчас ХКБМ приступил к подготовке производства для производства на собственных мощностях первого эталона «Дозор-Б». Опосля проведения квалификационных испытаний харьковское предприятие, как и Львовский бронетанковый завод, сумеет без помощи других серийно изготавливать «Дозоры».

***Тактическая боевая колесная машинка «Дозор-Б» — вэдовая бронированная машинка с колесной формулой 4х4. Сотворена как многоцелевое защищенное тс для перевозки личного состава, вооружения и военного оборудования массой до 2 тонн. Машинка создана для использования в подразделениях сухопутных войск, военной правоохранительных органов, разведывательных и тыловых подразделениях. Зависимо от предназначения предполагается различное выполнение при производстве: бронетранспортер, санитарная, командно-штабная, разведывательно-дозорная и остальные особые машинки. Свойства ТБКМ «Дозор-Б» изложены в инфокарте на веб-сайте концерна.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий