Трибунал на два месяца продлил арест Кузьменко

Следственный арбитр Писанец постановил удовлетворить ходатайство следователя и продлить срок содержания Кузьменко под стражей до 13 сентября.

Печерский районный трибунал Киева на два месяца продлил арест детскому доктору Юлии Кузьменко, которая является подозреваемой по делу о убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как передает корреспондент УНИАН, соответственное решение принял следственный арбитр Виталий Писанец.

В зале заседаний также присутствовали лица, которые были готовы взять Кузьменко на поруки, посреди их — народные депутаты 8-го и 9-го созывов Верховной Рады, также активисты и волонтеры.

Но, заслушав стороны и поручителей, арбитр постановил удовлетворить ходатайство следователя и продлить срок содержания Кузьменко под стражей до 13 сентября.

Как докладывал УНИАН, 15 июля сделалось понятно, что подозреваемым в причастности к убийству Шеремета Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь вручили ходатайство прокуратуры о продлении мер еще на два месяца.

Читайте такжеДело Шеремета: с подозреваемой Яны Дугарь снимут электрический браслет

Справка УНИАН. Шеремет умер в центре Киева с утра 20 июля 2016 года в итоге взрыва кара.

12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству журналиста подозревают пятерых человек: музыканта, ветерана АТО Антоненко, доктора Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Дугарь. Также в деле бытуют супруги-добровольцы Инна («Пума») и Владислав («Буча») Грищенко, которые проходят подозреваемыми по делу о покушении на убийство предпринимателя в Косове Ивано-Франковской области.

Правоохранители говорят, что целью убийства Шеремета была дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

Подозрения вручили Антоненко, которого следствие считает устроителем убийства, Кузьменко, которая, по воззрению следствия, закладывала взрывчатку под авто журналиста, и Дугарь, которая намедни убийства типо фотографировала камеры наблюдения на месте злодеяния.

Трибунал выбрал Антоненко и Кузьменко меры пресечения в виде содержания под стражей, Дугарь — меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. 13 июля Киевский апелляционный трибунал разрешил Дугарь снять электрический браслет и отменил территориальные ограничения.

21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, также изменили содержание предшествующего.

По словам управляющего юридической конторы «Сенс Консалтинг» Леонида Маслова, юристы которой защищают Антоненко, в тексте подозрения в части мотива убрали «ультранационалистические идеи», «величие арийской расы» и прочее, сейчас в нем говорится, что «неустановленные лица, действуя по ряду личных мотивов, решили сделать очень резонансное происшествие с целью предстоящей провокации бессчетных акций протеста». Эти неустановленные лица «завлекли» Антоненко, Дугарь и Кузьменко.

Читайте такжеУбийство Шеремета: подозреваемым планируют продлить меры пресечения

Юрист уточнил, что в квалификации убийства отсутствует упоминание о алчном мотиве и ссылки на пункты 6, 11 ч. 2 ст. 115 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) — алчный либо заказной мотив.

По словам Маслова, Антоненко сейчас не устроитель, а исполнитель по подготовительному сговору, а Кузьменко — «лишь заложила взрывчатку совместно с Антоненко, но не надавливала на крючок».

Не считая того, подозреваемых сейчас винят в ликвидировании кара, в каком находился Шеремет, и хранении взрывчатки — по еще двум статьям УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти).

1 июня в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) заявили, что следователи открыли для ознакомления стороне защиты 38 томов материалов дела о убийстве Шеремета, выделенных в отдельное создание, против Антоненко, Кузьменко и Дугарь.

Также в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) уточнили, что наиболее 200 томов дела касаются установления остальных фигурантов, организаторов и заказчиков злодеяния.

2 июля в Нацполиции заявили, что дело готово для передачи в трибунал, но сторона защиты еще знакомится с материалами.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий