Стипендии в Рф должны быть не ниже МРОТ

Одной из мер поддержки студентов опосля пандемии обязано стать увеличение стипендий до уровня малого размера оплаты труда. О этом говорится в аналитическом докладе «Уроки «стресс-теста»: университеты в критериях пандемии и опосля нее «, представленном на заседании Публичного совета при Минобрнауки.

Как студент сумеет устроиться на работу в школу

«Длительное время муниципальная политика не направляла внимания на различия в соц статусе студентов и экономических способностях, — отмечается в докладе. — Нужно провести модернизацию инструмента стипендий с установлением их на уровне не ниже МРОТ, а стипендий аспирантов — не ниже средней заработной платы по экономике региона. Частью социальной функции вузов обязана стать поддержка трудоустройства студентов.

В докладе отмечается также, что третья часть студентов приняли дистанционный формат обучения и им он нравится даже больше, чем очный. В то же время появились трудности — наиболее 10 процентов всех студентов не имели нужной техники для учебы на дому, а посреди ребят из малообеспеченных семей таковых было около 30 процентов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий