Стали известны подробности по делу Миниахметова

Стали известны некие подробности, связанные со вчерашним задержанием следователя СК Миниахметова.

СК возбудил дело по факту траты 46 млн рублей при ремонте института МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности)

Сам Следственный комитет продолжает хранить молчание. ТАСС приводит слова его адвоката: следователя задержали из-за показаний о взятке некоторого осужденного гражданина, фамилию которого заступник не именует.

По рассказу адвоката, старшего следователя по особо принципиальным делам Головного следственного управления СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Руслана Миниахметова задержали из-за показаний два раза осужденного по делу о мошенничестве и о взятке. Но следом за звучным задержанием уже поздно вечерком пришло сообщение, что следствие приняло решение отпустить полковника.

По словам адвоката, следователем занималось управление по расследованию должностных злодеяний самого СК и ему помогало управление «М» ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации). Понятно, что заключенный отдал показания на следователя ещё четыре года вспять.

Почему его слова только на данный момент «пошли в дело» — неясно. Совершенно заключенные очень изредка благодарят следователей за проделанную работу.

Вчера полковника допросили и, по словам заступника, ничего, не считая этих показаний, у допрашивающих не было. Потому обвинению оказалось больше нечего предъявить следователю.

По словам адвоката, Миниахметов не возбуждал дело против гражданина, обвинившего его во взятке за невозбуждение дела, а получил уголовное дело через два месяца опосля того, как оно было возбуждено.

Следователя не задержали, а поздно вечерком отпустили домой. А замгенпрокурора Виктор Гринь отменил постановление председателя СК Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела.

Руслан Миниахметов опытнейший сотрудник. Он расследовал уголовные дела генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, бывшего начальника Головного управления экономической сохранности и противодействия коррупции МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Дениса Сугробова и Алексея Навального — в делах «Кировлеса» и «Ив Роше».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий