Сотворен сервис защиты цифрового контента от кражи

Система накрепко фиксирует время сотворения файла, что может посодействовать в юридических спорах о авторстве.

Глобальная организация умственной принадлежности запустила новейший онлайн-сервис WIPO PROOF, который помогает защитить цифровой контент от кражи.

Читайте такжеИтоги карантина: IT-специалисты поведали о главных правилах кибербезопасности, к которым приучила эпидемия

Чтоб пользоваться данной для нас технологией, создатель должен зарегистрироваться в WIPO PROOF и загрузить на веб-сайт файл с контентом хоть какого размера и формата, который необходимо защитить от кражи.

Программка делает особый цифровой ключ, который фиксирует время сотворения файла. При разработке цифрового ключа употребляется одна из самых надежных в мире технологий защиты. Таковым образом, права автора на контент находятся в сохранности, даже если он не завершен и создатель не готов поделиться им на публике.

Пуск сервиса и его вероятное применение для украинских правообладателей откомментировал управляющий антипиратской инициативы «Незапятнанное небо» Вячеслав Миенко.

«Мы приветствуем новейшие инициативы и внедрение цифровых технологий, которые помогают создателям защищать свои права. Этот инструмент дозволит сделать доп источник данных для фиксации времени сотворения объекта создателем, что может в предстоящем быть применено при споре о правах», — отметил эксперт.

Ознакомиться с технологическими подробностями в работе сервиса можно по ссылке. Так, WIPO PROOF не подменяет регистрацию права на умственную собственность и не гарантирует, что его обладатель является создателем произведения. Но, сервис фиксирует время сотворения файла, что может посодействовать в юридических спорах, если кто-то завладеет контентом создателя и замыслит присвоить авторство для себя.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий