Rzeczpospolita: Крыму не хватает воды из-за русской оккупации

До русской атаки питьевой воды на полуострове полностью хватало для населения, но Москва завезла на оккупированную местность собственных людей.

Война меж Украиной и Россией может не тормознуть на тлении, которое продолжается уже 6 лет опосля русской оккупации Крыма и части Донбасса. Новейший командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа предостерег сограждан, что новенькая русская атака может произойти на юге страны.

«Мы готовимся к суровой военной конфронтации, понимая, что если она начнется, к огорчению, будет много утрат посреди наших боец, также штатских», — произнес он в минувшее воскресенье.

«Когда мы усвоим, что в Крыму началось восстановление северо-крымского канала, когда в него начнут инвестировать, это будет сигналом, что Наша родина готовится к большенный конфронтации. Тогда будем обязаны отвечать на вызов», — цитирует слова украинского военного Rzeczpospolita.

Читайте также»Необходимо ждать провокаций»: эксперт предупредил о новейшей опасности для Украины со стороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

В конце июня такое же мировоззрение высказывал и прошлый командующий силами США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Европе Бен Ходжес. Он гласил о начале большенный «засухи» в Крыму опосля того, как Киев перекрыл канал в 2014 году. Он остерегал, что новенькая злость может начаться уже в сентябре. Издание припоминает, что за 6 лет оккупации Наша родина сосредоточила в Крыму такие силы, которых нет у почти всех государств Европы. Согласно оценкам, на полуострове на данный момент находится 35 тыщ боец, а Черноморский флот усилен боевыми вертолетами и стратегическими бомбовозами, способными нести ядерное орудие.

Арсенал русских сил на полуострове за крайние годы дополнили системы береговой обороны «Бастион», ракеты «Искандер», также системы ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника).

«Нет никакого смысла держать такие огромные силы только для того, чтоб они там были. У их есть точная цель. Эти силы способны проводить самодостаточную атаку на определенном стратегическом направлении. И это направление — Украина», — произнес «Rzeczpospolita» прошлый командующий украинских ВМС Сергей Гайдук. Он возглавил украинские силы в Крыму в марте 2014 года, когда прошлый командир Денис Березовский перебежал на сторону Рф.

Читайте такжеForbes: Украина в состоянии сделать Темное море ловушкой для флота Рф

«Если начнется русская злость со стороны Крыма, она будет не только лишь наземной, да и воздушной и морской. Неприятель попробует заблокировать украинский флот в Одессе. Не исключено, что он попробует пробить коридор, который соединит оккупированную часть Донбасса с полуостровом вдоль Азовского моря», — произнес украинский военный.

Опаски командующего ВМС Украины обширно комментируют в Москве. Звучат заверения, что Наша родина не планирует атаку против Украины со стороны Крыма. По словам Игоря Коротченко, который возглавляет связаное с Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) издание «Государственная оборона», скопление русских сил в Крыму нацелено против активности НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) в Черном море».

Стройку северо-крымского канала началось во времена Никиты Хрущева в 1960-х годах. До 2014 года он удовлетворял 85% потребностей Крыма в пресной воде. Опосля русской оккупации полуострова Украина перекрыла дамбу в Херсонской области.

По словам украинской журналистки «Радио Свобода» Анны Андриевской, которая родом из Крыма, Наша родина пробовала различными способами уверить Киев возобновить поставки воды.

Читайте такжеForbes: Украина в состоянии сделать Темное море ловушкой для флота Рф

«В 2014 году русская власть на публике убеждала, что Крым не остается без воды. В Москве даже давали брать ее у Украины по завышенной стоимости. Но ничего из этого не вышло. Киев не возобновил обеспечение. А Москва начала сетовать на «водомор». Возникли планы опреснять морскую воду, а потом проложить водоканал на деньке Темного моря из Рф. Но все никчемно», — поведала Андриевская.

Нехватка пресной воды в Крыму стала суровой неувязкой для Москвы. Хотя вода из Днепра до оккупации использовалась в главном для ублажения нужд индустрии и сельского хозяйства. Питьевая же вода поступала из местных источников, которых хватало крымскому популяции.

«Воды сделалось не хватать, когда Наша родина начала заселять Крым тыщами новейших обитателей и наращивать военное присутствие. Вода — единственная неувязка, с которой Наша родина не смогла совладать за 6 лет оккупации. Потому хоть какой сценарий вероятен», — произнесла Андриевская.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий