Русские школьники взяли золото на Менделеевской олимпиаде по химии

11-классник из Магнитогорска Илья Чайка захватил абсолютное 1-ое пространство на Интернациональной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. О этом сказал председатель оргкомитета ММО-54, декан хим факультета МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова), член-корреспондент РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Степан Калмыков. Фото: iStock

Всего русские школьники захватили на Менделеевской олимпиаде 8 золотых медалей. Также золота удостоены участники из Украины, Узбекистана, Турции и Беларуси.

Рособрнадзор: Задания ЕГЭ не выходят за рамки школьной программки

«Невзирая на томную ситуацию с эпидемией и связанные с ней ограничения, в олимпиаде участвовали 130 человек из 27 государств, — поведал Степан Калмыков. — Это фавориты государственных олимпиад, наилучшие школьники-химики собственных государств. Они разыграли 39 бронзовых, 26 серебряных и 13 золотых медалей».

«В этом году страны смогли выдвинуть весьма мощные команды, — поделился впечатлениями председатель жюри и методической комиссии, доктор хим факультета МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Валентин Ненайденко. — Абсолютный фаворит показал неповторимый итог, набрав наиболее 90% баллов. Стоит также отметить, что по признанию профессионалов ЮНЕСКО уровень задач на Менделеевской олимпиаде выше, чем на Интернациональной олимпиаде по химии. Но малыши в большинстве собственном удачно совладали с заданиями. Почти все ребята отметили, что международное жюри подготовило для их занятные и интереснейшие задачки в разных областях химии».

«Школьники готовились к полномасштабному соревнованию, которое благодаря нашим совместным усилиям в первый раз обязано было пройти за пределами бывшего Русского Союза — в Венгрии. — поведал исполнительный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. — Но из-за коронавируса собраться в Будапеште оказалось нереально, потому испытание пришлось провести в онлайн-формате и ограничить 2-мя теоретическими турами».

Система неопасного передвижения малышей по городку заработает в 2021 году

Тем не наименее, задания практического тура возвратятся в программку будущих олимпиад, заверили в оргкомитете. С ними придется разбираться участникам последующей, 55-й ММО. Как сказал во время церемонии награждения Президент Интернационального олимпийского комитета по химии, доктор Будапештского Института Габор Магьярфалви, последующую олимпиаду планируется провести в Будапеште.

В Олимпиаде приняли роль команды из Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Беларуси и Венгрии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Киргизии, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Болгарии и Турции, Литвы и Сирии, Монголии и Узбекистана, Украины и Китая, Рф.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий