Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала с космодрома в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

На космодроме на мысе Канаверал произошел пуск ракеты-носителя Atlas V с исследовательским ровером Perseverance, которому предстоит находить на Марсе следы жизни, а именно, мельчайшие организмы в кратере Езеро.

На Марсе в первый раз зафиксировано движение циклопических дюн

Трансляция пуска и наблюдение за смоделированным полетом идет на веб-сайте NASA. Запущенная сейчас ракета приземлится на Марсе через семь месяцев, в феврале 2021 года. Опосля приземления в кратере бот будет собирать эталоны земли, которые будут возвращены на Землю в процессе иной миссии, также фотографировать то, что находится вокруг него. Срок работы машинки — 687 земных денька либо два марсианских года.

Ранее «РГ» писала, что ученые подразумевают, что ранее кратер Езеро был марсианским озером и поэтому может нести внутри себя следы потенциально вероятной в прошедшем жизни на данной планетке. Эта миссия также поможет лучше приготовить будущие пилотируемые миссии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий