Психологи окрестили главные заблуждения людей о безупречном теле напарника

Фото: pixabay.com

У парней и у дам представления о том, каким обязано быть безупречное тело напарника, очень искажены. Наиболее того, безупречные пропорции тела создают на обратный пол еще наименьшее воспоминание, чем принято мыслить. О этом свидетельствуют результаты новейшего исследования психологов из Сент-Эндрюсского института (Шотландия), размещенного в British Journal of Psychology.

Психологи Сью Лэй и Дэвид Перретт нашли несоответствие меж стереотипными представлениями о безупречном теле у парней и дам и его воздействии на напарника для короткосрочных и длительных отношений

Неврологи обрисовали поведение мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) из-за стресса опосля разрыва отношений

Так, исследование показало, что дамы переоценивают предпочтения парней в отношении худобы, а мужчины — предпочтения дам в отношении «горы мускулов».

В опыте участвовали 75 парней и 75 дам в возрасте от 18 до 26 лет. Им предложили интерактивные 2D изображения тел и попросили откорректировать форму эти тел, следуя инструкциям, приведенным над каждым изображением (корректировка ИМТ, процентного содержания телесного жира и пр.).

Выяснилось, что мужчины и дамы заблуждаются о предпочтениях обратного пола.

Результаты проявили, что дамы преомнажают значение худобы для отношений с партнером — для парней это оказалось не настолько принципиальным. Мужчины, в свою очередь, склонны переоценивать спортивное телосложение, полагая, что дамы желают созидать рядом с собой мускулистых партнеров. При этом, отмечают психологи, эти заблуждения в особенности касались короткосрочных отношений. Участники опроса были убеждены, что принятые эталоны физической привлекательности гарантируют наибольший фуррор у обратного пола.

Создатели исследования считают, что нужно корректировать искаженные представления о предпочтениях обратного пола: это поможет предупредить либо убрать расстройства пищевого поведения и неудовлетворенность телом у юных парней и дам, которые находятся в плену твердых и стереотипных представлений о некоторых безупречных телах.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий