Природа розового цвета снега в Альпах встревожила климатологов

Один из самых фаворитных горнолыжных курортов в итальянских Альпах, ледник Презена, крайние годы стал особенно розового цвета. Фото на фоне снега утренней зари, естественно, очень романтичны. Но ученые не делят эти чувства, а выяснив природу этого явления, и совсем забили тревогу.

Спецы Государственного исследовательского совета Италии растолковали, что необыкновенная расцветка льда вызвана красными водными растениями Ancylonema nordenskioeldii, живущими в критериях нескончаемой мерзлоты. Колонии этих организмов были обнаружены на высоте 2,7 км на Пассо Гавиа. Сами по для себя они не небезопасны, но изменение цвета снега свидетельствует о их невиданном размножении, говорится на ScienceAlert.

Масштабное таяние льдов Антарктиды проявили на видео

Росту микробов содействует увеличение температуры воздуха. Что {само по себе} чревато таянием льдов. По мере того, как лед тает резвее, они получают актуально важную воду и воздух. И чем больше становится водных растений, тем меньше становится светоотражающая способность льда отталкивать от себя солнечные лучи. Ледник начинает всасывать больше солнечной радиации и таять.

С распространением водных растений возрастает угроза исчезновения самого ледника. Чем больше причин, затемняющих лед, тем больше ускоряется процесс его таяния. На данный момент ученые изучат, что конкретно содействует развитию водных растений и как приостановить этот процесс, чтоб предупредить исчезновение ледника.

Например, слой сажи и пыли привел к схожему процессу в Гренландии. На безупречно белоснежном полуострове ученые отыскали черную зону длиной около 400 км и шириной около 100 км. Черная область стала лучше всасывать солнечные лучи, которые растопили лед. И в ней также были найдены очень размножившиеся водные растения Ancylonema nordenskioeldii.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий