Предприниматели на митинге около МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) добивались наказать правоохранителей, причастных к рейдерству «Эконии»

Сейчас предприниматели провели Всеукраинскую акцию протеста «Вон рейдеров от бизнеса!» с требованием закончить давление на бизнес с помощью вооруженных «вкладывательных нянь».

Акция прошла под стенками МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), также в Одессе и Харькове. Участники: бизнес-объединения «CEO club», Антирейдерский Альянс бизнесменов Украины, Платформа государственных инвесторов «Бизнес 100», ОО «Бизнес Варта», ОО «Деловые украинские дамы», коллективы компаний, испытывающие рейдерские атаки и нелегальные деяния правоохранителей — «Экония», FGK FinancialGroup, Zarina, СПК «Новоселицкий» и остальные.

«Лишь за крайние недельки на 3-х наших предприятиях (включая «Эконию»-ред.) правоохранительные органы устроили нелегальные маски-шоу, и на данный момент давление системно оказывается на весь бизнес в Украине, правоохранительные органы действует как бандиты и уничтожает бизнес», — отметил на митинге президент «CEO club» — Сергей Гайдайчук. Он провел параллель с событиями 2013 года, намедни Революции Плюсы, когда происходило беззаконие и рейдерство.

Резолюцию акции протеста прочитала владелица компании «Экония» Ира Варагаш. Документ адресован Президенту Украины, Генеральному прокурору, министру внутренних дел. В резолюции требуется: «Закончить практику использования служащих Государственной правоохранительных органов для давления на украинский бизнес». Протестующие требуют провести расследование и привлечь к ответственности полицейских, причастных «к серии обысков в компаниях и выполнении заказов рейдерских групп. Одиозного следователя ГСУ НП МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Украины — Чередник Ильмиру Анваровну (следователь ведет два уголовных дела по «Эконии» — ред.) — уволить из Государственной правоохранительных органов и привлечь к уголовной ответственности».

Предприниматели требуют закрепить законодательно норму о возмещении вреда, причиненного нелегальным обыском, а компенсацию расходов взимать с лиц, деяния которых привели к этому (следователь, прокурор, арбитр). Также они требуют провести круглый стол с ролью Президента Украины, Верховной Рады, Генерального прокурора и управления МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) для внесения законодательных конфигураций, которые исключат внедрение правоохранителей в ликвидировании бизнеса.

Митингующие разбили кувалдами бутылки детской воды «Малятко», символически показывая, что выламывая кувалдами двери государственного производителя, Государственная правоохранительные органы действует противозаконно, уничтожает украинский продукт, а рейдерство при помощи силовиков уничтожает средний бизнес в целом.

Как понятно, еще одна попытка рейдерства и давления на компанию «Екония» (производитель детского питания и воды «Малятко») началась 9 июля с обысков. В кабинет компании правоохранительные органы ворвалась силой, выбив входную дверь, хотя представители компании пробовали умиротворенно пустить полицейских. Это 3-я попытка захвата компании. 1-ые две проводились при помощи маски-шоу и фальсификации данных о праве принадлежности на «Эконию», против рейдеров открыли уголовные дела, но правоохранительные органы их пробует закрыть. Крайняя попытка рейдерства происходит при помощи фальсифицированного уголовного дела. В нем у представителей «Эконии» нет никакого юридического статуса, к материалам дела их не допускают. Правоохранительные органы официально не выдвинула обвинений по делу, но на публике уже бездоказательно обвинила владелицу компании. (Как понятно, домашний бизнес по производству воды и детского питания «Малютка» основан Ирой Варагаш и ее супругом в 1996г., компания стала одним из фаворитов рынка, поставляет продукцию в Евросоюз, Беларусь, Молдову, Саудовскую Аравию и т.д.). Убытки «Эконии» в связи с крайним обыском составили около 1,4 млн грн.

Предприниматели готовы проводить такие акции любой четверг по всей Украине и с ролью компаний, страдающих от действий правоохранителей, пока требования не будут выполнены.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий