Практически 300 тыщ школьников попробовали себя в проекте «Билет в будущее»

Уже практически 300 тыщ школьников попробовали свои силы в проекте «Билет в будущее». О этом сказал 1-ый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко в процессе онлайн-пресс-конференции. Фото: iStock

Стартовал уже 3-ий сезон проекта «Билет в будущее» — это проект по профориентации школьников, реализуемый в рамках нацпроекта «Образование».

За школьниками на ЕГЭ присматривает искусственный ум

— Ребятам принципиально показать, что, выбрав один раз собственный проф трек, ты не должен останавливаться. Школьнику нужно набирать разные компетенции, которые понадобятся в жизни, обучении и в предстоящем развитии, — произнес Дмитрий Глушко.

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» доступен для всех безвозмездно. На ней можно будет пройти интерактивные испытания на познание профессий и профориентацию, получить информацию о нужных способностях, пройти занятия на онлайн-курсах. Чем больше тестов проходит участник, тем поточнее система описывает его интересы, подбирает различные активности и советы. 2-ой шаг — погружение в профессию. Школьники под управлением наставника выполнят настоящие задания. Например, сумеют выточить деталь на станке. В этом году в проекте участвуют 78 регионов Рф. Часть профориентационных мероприятий пройдет онлайн. В рамках третьего шага дети получат личные советы, как выстроить свою образовательную линию движения.

— «Билет в будущее» — проект полный. Изюминка платформы в том, что детки могут ворачиваться в проект, интересоваться доп отраслями и промышленностями, — поведала управляющий проекта Евгения Кожевникова. — На основании этого формируется цифровой след, мы можем направлять малыша и модулировать его будущий фуррор. Роль полностью бесплатное. Это возможность для деток из различных уголков страны войти в проект, даже если они проживают в небольшом поселке. Мы настроили все так, чтоб принять роль можно было, даже используя обычной телефон.

— Неважно какая практика доп образования указывает, что почти все в момент обучения соображают, что это им не подступает, — сказал Гендиректор Союза «Юные мастера» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов. — Платформа дает им возможность посмотреть на ситуацию, какой она будет на пару лет вперед.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий