Не успел поступить в ВУЗ – служи: выпускников школ забирают в армию, невзирая на обещания правительства

Военные признают, что комиссии на местах далековато не постоянно торопятся делать советы из Киева.

В Украине в этом году вешний призыв в Вооруженные силы перенесли на лето, а вступительную кампанию отложили на июль-август. В итоге юноши, которые лишь окончили школу, начали получать повестки из военкоматов. Кое-кто из их сталкивается с невыполнимостью поступить в университет из-за призыва в армию.

Читайте такжеВ МОН поведали, как детки будут посещать школу с 1 сентября

О этом говорится в материале ТСН. Отмечается, что профильные министерства обещали не забирать сегодняшних абитуриентов в армию. Выпускников этого года должны призывать лишь по желанию и письменному заявлению.

Журналистам начали поступать воззвания от родителей абитуриентов, которые лишь в августе должны сдавать ВНО, но уже на июль получили повестки.

Так, отец 18-летнего абитуриента из городка Коростышева Житомирской области написал журналистам, что его отпрыска призвали на службу, хотя он лишь что выпустился из института и хочет поступать в университет. Перед выпускными экзаменами ему выдали обходной лист, с которым парень был должен обойти все инстанции в институте. А именно — поставить печать в военкомате. Все бы ничего, если б не призывной возраст и продолженная из-за коронавируса приказом президента до 31 июля призывная кампания.

2 июня парень начал двигаться в военкомат за тем, чтоб поставить печать в обходной лист. Увидев такового кандидата, там сходу же открыли его дело, выслали на мед комиссию при военкомате и вручили повестку, согласно которой он должен явиться в военкомат 7 июля для отправки в войска. Юноша должен сдавать ВНО лишь в августе, во время доборной сессии.

По словам отца 18-летнего абитуриента, сначала года он предоставил военкомат документ из института о том, что он вправду обучается в институте до 30.06.2020, что давало ему право получить отсрочку от призыва до озари.

«Невзирая на это, его не выпускали из строения военкомата, пока он не поставил подпись в журнальчике о том, что получил повестку. На все заявления отпрыска о том, что он будет далее обучаться и мои телефонные дискуссии с представителями военкомата мы получали один ответ: «Мы действуем в рамках работающего законодательства». Свои деяния они оправдывали, ссылаясь на Приказ Президента о продлении призывной кампании до 31.07.2020 г.», — отметил отец мальчугана.

Он также добавил, что в военкомате требуют документы от органов либо учреждений образования, которые подтверждают то, что парень будет продолжать обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками). Но таковых документов, не считая приглашения на ВНО, на данный момент нет и не быть может, так как институт юноша уже окончил, а поступить в институт еще не успел.

Отмечается, что сначала июня на то время исполняющая обязанности управляющего Минобразования Любомира Мандзий заявила, что сиим в летнюю пору из-за отсрочки вступительной кампании в связи с пандемией COVID-19 выпускников учебных заведений не будут призывать в армию. А у МОН даже есть о этом договоренность с Минобороны.

Но на практике, эта договоренность не действует. Журналисты снова обратились с подходящим вопросцем к МОН. В ведомстве в ответ на запрос сказали:

«МОН обратилось к Министерству обороны Украины для рассмотрения вопросца о способности предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу до окончания главный фазы вступительной кампании 2020 года для лиц, которые хотят получить последующий уровень образования, а именно высшего. Например, поступающих для получения степени бакалавра/магистра и степени доктора философии. Министерство обороны Украины проинформировало о том, что «с целью обеспечения конституционных прав на получение образования гражданам, которые кончают обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в учреждениях образования в июне-июле текущего года, управлением Вооруженных Сил Украины проработаны и доведены надлежащие указания органам военного управления о предоставлении советов председателям призывных комиссий всех уровней относительно порядка предоставления гражданам Украины отсрочки от призыва на срочную военную службу для получения последующей ступени образования по части пятнадцать статье 17 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе»».

В свою очередь Минобороны еще 3 июня на собственном веб-сайте опубликовало объяснение Головного управления персонала ГШ по вопросцам призыва на срочную военную службу выпускников учреждений образования 2020 года и лиц, которым не исполнилось 20 лет.

В документе а именно говорится о том, кому предоставляется отсрочка от призыва, также указывается: советовать председателям областных и Киевской городской призывных комиссий по представлению районных (городских) призывных комиссий, предоставлять (по письменным заявлениям призывников) отсрочки от призыва по части пятнадцатой статьи 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» до 01.10.2020 года гражданам Украины:

    для получения последующей ступени образования;в возрасте 18-19 лет (в согласовании с пт 5 распоряжения Кабинета Министров Украины от 26.02.2020 № 179-р (с переменами), которым определено, что призыв людей Украины в возрасте 18-19 лет проводится по их желанию (по письменному заявлению).

В Сухопутных войсках Украины, которым и подчиняются комиссариаты на местах молвят, что с постановлением Кабмина и советами согласны, но не все зависит от их. Дескать, решение по любому отдельному призывнику воспринимает коллегиальный орган — призывная комиссия. В ее состав заходит военный комиссар, а председательствует представитель городской, либо райгосадминистрации, которой в итоге комиссия и подчиняется.

«Военный комиссар может 10 раз сказать комиссии, что может быть призывать (прим. до 20 лет) не надо, поэтому что нет письменного заявления, но решения органа будет другое», — разъясняет в комменты ТСН начальник отдела комплектования рядовым сержантским составом и призыва штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Николай Качаненко.

Любопытно то, что не существует регламентированного списка документов для абитуриента, который буквально дозволит рассчитывать на отсрочку. Другими словами решение «служить либо обучаться» в конце принимают на свое усмотрение.

«В законе нет таковой предпосылки, как «желаю поступить в высшее учебное заведение», потому призывные комиссии разглядывают всякого человека персонально. Список документов, которые подтверждают желание человека вступить, нигде не определено, любая призывная комиссия может найти его сама», — продолжил Качаненко.

Решение призывной комиссии можно обжаловать, если в нем есть тривиальные нарушения, как к примеру невыполнение такого же самого распоряжения Кабмина. Создать это можно 2-мя методами:

— обратиться к областной призывной комиссии;

— либо идти в трибунал.

Военные признают, что из-за необыкновенного периода призыва, огромную роль стал играться человечий фактор, а комиссии на местах далековато не постоянно торопятся делать советы из Киева.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий