NASA и ESA проявили фото Солнца, снятые с наиблежайшего расстояния в истории (фото, видео)

На фото ученые нашли неслыханный доныне парадокс, который дает подсказку, почему корона звезды наиболее жгучая, чем ее поверхность.

На первых снимках, размещенных миссией Solar Orbiter, которой правят галлактические агентства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Европы, видно особенные объекты на поверхности Солнца, которых до сего времени население земли не лицезрело. Их ученые условно окрестили «кострами» (campfires).

Эти маленькие солнечные вспышки могут пролить свет на природу одной из самых огромных загадок звезды: почему ее наружная атмосфера наиболее жгучая, чем ее поверхность. О этом пишет Newsweek.

«Это фото, которые были изготовлены с наиблежайшего расстояния от Солнца. И наше путешествие через внутренний круг Галлактики лишь началось», — произнес ученый проекта Solar Orbiter от Евро галлактического агентства (ESA) Даниэль Мюллер.

Читайте такжеВ NASA опубликовавшем видео всех событий на Солнце за 10 лет (видео)

«По сути мы приблизимся к Солнцу даже поближе, чем Меркурий, 1-ая планетка в системе. Больше всего нас поразило весьма высочайшее свойство первых снимков, также то, что команды всех 10 инструментов на борту аппарата смогли окончить все исходные испытания и опции впору, невзирая на вызовы пандемии COVID-19», — добавил он.

Издание отмечает, что предшествующий аппарат NASA под заглавием Parker Solar Probe подошел к Солнцу существенно поближе. Но в отличие от Orbiter на его борту не было телескопов, способных созодать снимки звезды впрямую.

Фото, которые нашли так именуемые «костры», были изготовлены инвентарем под заглавием Extreme Ultraviolet Imager (EUI) 30 мая, когда Solar Orbiter находился на расстоянии 48 миллионов миль от Солнца. Практически он был на середине пути от Земли до звезды.

«Это лишь 1-ые фото, а мы уже лицезреем новейшие достойные внимания феномены. Мы не ждали, что такие потрясающие результаты будут с самого начала», — произнес Мюллер.

«Так именуемые «костры» — это, возможно, микроскопичная версия солнечных вспышек, которые по наименьшей мере в миллион раз наименее калоритные. Они остаются загадкой. Но один из инструментов под заглавием SPICE, которым я руковожу, отлично настроенный, чтоб изучить ее», — объяснил ученый Анджей Флудра.

Ученые миссии считают, что исследование этих маленьких вспышек на Солнце может посодействовать ответить на вопросец, какую роль они играют в нагревании наружного слоя атмосферы звезды, который именуют «короной». Ее температура в 300 раз либо наиболее чем на миллион градусов по Цельсию выше, чем поверхность Солнца.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий