НАБУ вручило подозрение главе Окружного админсуда Киева Вовку по делу о захвате власти — журналист

По данным Бутусова, подозрения также вручили еще ряду лиц, в том числе — главе Гос судебной администрации.

Детективы Государственного антикоррупционного бюро Украины предъявили подозрение главе Окружного административного суда Киева Павле Вовку, заместителю главы трибунал Евгению Аблову, 5 остальным арбитрам, также руководителю Гос судебной администрации Зиновию Холоднюку.

О этом в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

При всем этом, уточняет Бутусов, их не сумеют задержать, так как они являются спецсубъектами и для этого требуется решение Высшего антикоррупционного суда. По данным Бутусова, на данный момент проходят обыски в ОАСК и судебной администрации.

Читайте такжеСкандальный арбитр Вовк опять избран главой Окружного админсуда Киева

«Им вменяется создание криминальной организации и захват власти. Подозрения построены на исследовании записей дискуссий в кабинете Вовка, часть которых была размещена в 2019-м году на пресс-конференции. Там на записях Вовк дискуссирует, как он собирается давить с помощь судебных решений на разные органы власти, чтоб получать нужные для себя решения. НАБУ сносит управление окружного административного суда, который является главным звеном для давления на муниципальную власть, отмену и приостановку кадровых решений», — написал журналист.

Он добавил, что подозрение выписывал заместитель генпрокурора Андрей Любович, так как глава САП Назар Холодницкий на данный момент в отпуске.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий