НАБУ и ВАКС делом против Бахматюка подрывают фундаментальные принципы права и разрушают базы судопроизводства в Украине, — заявление Харьковской правозащитной группы

Правозащитники утверждают, что разглядывать и пересматривать дела имеет возможности лишь трибунал, установленный законом.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда неправомерно содействуют возобновлению уголовного производства, проявляют явную заангажированность и грубо нарушают требования Уголовного процессуального кодекса Украины, чем подрывают фундаментальные принципы права и разрушают базы судопроизводства в Украине.

О этом говорится в открытом заявлении Харьковской правозащитной группы к главе Апелляционной палаты ВАКС и директору НАБУ Сытнику. Докладывают Українські новини.

Харьковская правозащитная группа заявляет, что решение Печерского районного суда г. Киева, которое признало восстановление уже закрытого за отсутствием состава злодеяния дела против бывшего обладателя VAB банка Олега Бахматюка, не быть может обжаловано НАБУ, которое не было участником данного производства. Правозащитники призывают управление Государственного антикоррупционного бюро и арбитров Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда закончить нарушение закона, которым является невыполнение окончательного решения суда.

«Такие деяния подрывают базы судопроизводства в Украине и фундаментальные принципы права. Разглядывать и пересматривать дела имеет возможности лишь трибунал, установленный законом. Обращаться в трибунал имеет право лишь субъект обжалования. Деяния НАБУ и ВАКС противоречат принципу правовой определенности, — говорится в заявлении правозащитников. — Мы пристально смотрим за действиями муниципальных органов в обозначенном уголовном производстве и будем рассматривать их и информировать общество в случае выявления нарушений прав человека, принципов права и работающего законодательства Украины «.

Правозащитники утверждают, что разглядывать и пересматривать дела имеет возможности лишь трибунал, установленный законом. Обращаться в трибунал имеет право лишь субъект обжалования. Потому деяния НАБУ и ВАКС являются нелегальными и противоречат принципу правовой определенности.

Ранее Печерский районный трибунал городка Киева принял решение, которым отменил нелегальное постановление экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько о возбуждении уголовного дела против обладателя агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка. Решение суда является окончательным и не подлежащим обжалованию, но НАБУ и САП отказались его делать.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий