На островах Тонга отыскали останки вымершего полуметрового голубя

На островах Тонга отыскали останки вымершего голубя, длина тела которого составляет около полметра. Как докладывает научный портал Zootaxa, где был размещен доклад ученых, вымерший род и останки голубей были обнаружены учеными в окаменелостях, отысканных на 6 островах (Фоа, Лифука, Уиха, Хаафева, Тонгатапу и Эуа) в Царстве Тонга.

На Дону найдены останки 15 бойцов Величавой Российскей войны

Tongoenas burleyi населяли Тонга около 60 тыщ годов назад, но пропали в течение столетия либо 2-ух опосля прибытия людей на острова около 2850 годов назад. Этот вид, обитающий в лесистой местности, имел длину 51 сантиметр, не считая хвоста, весил, по наименьшей мере, в 5 раз больше, чем сегодняшний самый упитанный городской голубь, также мог летать. Tongoenas burleyi жил посреди плодоносящих деревьев манго и гуавы, выступая в качестве основного культиватора леса и распространяя семечки в новейших местах.

«Когда я в первый раз нашел окаменелости Tongoenas burleyi в пещере на полуострове Тонга в Эуа, меня сходу поразил их размер», — сказал ведущий создатель исследования, доктор Дэвид Стедман, куратор отдела орнитологии Флоридского музея естественной истории, добавив, что голубь возможно, был способен глотать фрукты размером с теннисный мяч. По словам ученого, эта особь могла проглотить плоды, существенно огромные, чем любые остальные птицы. У нее было колоритное оперение, как у птиц, которые живут на вершинах деревьев, где интенсивные цвета обеспечивают наилучшую маскировку. В этом он и различается от собственных сородичей, сероватых голубей, которые живут на земле. Ученые заключили, что вымирание особи вышло в итоге вырубки деревьев на островах с приходом в девственные леса человека.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий