На оккупированной местности Луганской области умер шахтер

Горняк умер во время выполнения работ по транспортировке металлолома по ленточному сборочному потоку на горизонте 450 м.

О этом на собственной страничке в Facebook сказал представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

«Как ранее докладывали СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), сейчас на шахтоуправлении «Луганское» умер шахтер 1984 г.р. До войны данное шахтоуправление входило в состав ГП «Луганскуголь». По приобретенной мною инфы, предпосылкой трагедии стали работы, выполняемые на горизонте 450 м», — объяснил он.

По словам Лисянского, шахтеры делали распоряжение управления компании по зачистке ленточных конвейеров от угольной массы и транспортировке металлолома по ленточному сборочному потоку, но в связи с нехваткой людей на всем участке работы было расставлено 5 горняков, которые находились в недосягаемости друг от друга.

Читайте такжеВ Кривом Роге на шахте погибли двое рабочих

«При выполнении работ один горнорабочий находился в конкретной близости от приводного барабана ленточного сборочного потока (шахтная терминология), его зацепило транспортируемым металлоломом, и он просто не успел позвать на помощь. Кто работал в шахте, тот понимает, что довольно нескольких минут и человек может погибнуть, если нет кого-либо рядом…», — отметил представитель омбудсмена.

Он добавил, что на шахте производятся работы по транспортировки металлолома и угольной массы с целью предстоящей реализации и обогащения оккупационных администраций РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Луганской области.

По данным Лисянского, на нынешний денек долги по зарплате на шахтоуправлении «Луганское» составляют 14 месяцев, данное предприятие внесено в перечень закрывающихся шахт в ОРДЛО до 2020 года, а «нормы охраны и сохранности труда в ОРЛО просто нивелируются».

«Соц помощь семье за смерть шахтёра на шахтах в ОРДЛО не предусмотрена», — добавил он.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий