На Харьковщине СБУ предупредила контрабанду из Украины древних икон из натурального жемчуга

Местный обитатель скупал иконы по всей стране, и по почте переправлял их за границу, пряча снутри компьютерной техники.

В Харьковской области сотрудники Службы сохранности Украины предупредили нелегальный вывоз из страны огромного количества культурных ценностей, посреди которых древние иконы из натурального жемчуга.

О этом в Facebook сказал начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«По версии следствия, местный обитатель скупал иконы по всей стране. Он подыскивал покупателей за границей через Веб, опосля что по почте нелегально переправлял ценности за границы Украины. Пытаясь избежать ответственности, контрабандист прятал иконы снутри компьютерной техники, а почтовые отправления производил от имени подставных лиц», — говорится в сообщении.

По инфы Абдулы, в рамках уголовного производства следователи СБУ лишь в течение июля задокументировали два факта отправки злоумышленником в Соединенные Штаты Америки интернациональных посылок со древними иконами из натурального жемчуга. Отмечается, что правоохранители блокировали эти отправления и изъяли иконы. По подготовительным заключениям профессионалов, изъятые из отправлений иконы представляют культурную ценность и имеют историческое значение.

Читайте такжеНа Львовщине мужик пробовал переправить дроном мешки с мед масками (фото)

Во время обыска по месту проживания фигуранта уголовного производства в Харькове оперативники и следователи спецслужбы изъяли приготовленные к контрабанде древние иконы и подтверждения криминальной деятельности. Правоохранители идентифицируют около 200 икон, отысканных при обыске, на предмет законности их приобретения.

Устроителю контрабандного канала объявлено о подозрении в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).

Длятся следственно-оперативные деяния по установлению остальных лиц, причастных к совершению злодеяния.

Как докладывал УНИАН, в морском порту «Черноморск» (Одесская обл.) задержан турецкий грузовик с наиболее 20 кг янтаря.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий