На границе ставят закон

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, которыми нарушение территориальной целостности Рф равняется к экстремизму. Ответственность за такие деяния могут понести не только лишь россияне, да и иноземцы.

«Это 1-ый законопроект, который был подготовлен опосля того, как вступили в силу конфигурации в Конституцию», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, «опосля принятия закона экстремизмом будут считаться призывы к нарушению территориальной целостности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в том числе отчуждению части ее местности». «Любые призывы отделить от Рф регион либо его часть неприемлемы и должны строго пресекаться», — выделил Вячеслав Володин.

Информацию с оправданием экстремизма сумеют заблокировать

«На данный момент мы должны как монолит быть в вопросцах суверенитета, несмотря на разницу значков и партий. Давайте сейчас данную тему закроем и будем осознавать, что тот, кто поставил под колебание (территориальную целостность) либо с призывом выступил, все, иди отвечай. Страна одна, Родина одна, нет у нас иной», — добавил спикер ГД, обращаясь к депутатам.

Как объяснил один из создателей инициативы — глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, новенькая норма не затронет действий делимитации, демаркации, редемаркации гос границы Рф с сопредельными государствами. Эти деяния к экстремизму приравнивать не будут.

Любые призывы отделить от Рф регион либо его часть должны пресекаться

Новелла «имеет принципиальное правовое значение для обеспечения сохранности и неприкосновенности границ нашей страны», отметил глава комитета Госдумы по сохранности Василий Пискарев.

Он выделил, что пробы нарушить территориальную целостность Рф встанут в один ряд с общественным оправданием терроризма, возбуждением социальной, расовой, государственной, религиозной либо другой розни. «Это беспристрастно, справедливо и верно. Предлагаемые конфигурации дозволят обеспечить обязательную реализацию новейших конституционных положений», — добавил Пискарев.

Законопроект Госдума планирует совсем принять до конца вешней сессии. Корреспондирующие поправки будут в наиблежайшее время внесены в Кодекс о административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), сказал Павел Крашенинников. Он проинформировал, что в отношении призывов к отчуждению территорий будет действовать административная преюдиция, другими словами за 1-ое правонарушение накажут в административном порядке, а за повторное — в уголовном.

Володин: Иноземцы понесут ответственность за призывы к отчуждению территорий РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

По словам Вячеслава Володина, Наша родина будет решительно пресекать подобные деяния не только лишь снутри страны, да и за рубежом. «Для американских политиков, которые желали о нашей стране, тоже возникает ответственность. В случае приезда в нашу страну они могут быть арестованы, и можно добиваться их экстрадиции сюда», — произнес он. «Это в особенности касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут созодать, за собой повлекут наказание по законам РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), — добавил спикер. — Мы сможем востребовать их экстрадиции в нашу страну».

Он выделил, что задуматься о последствиях нужно сначала российским политикам, «которые на публике заявляли о необходимости расчленения Рф». «Они должны осознавать, для их ответственность возникает — до 10 лет», — заявил Володин. Принятие закона может остудить «почти все жаркие головы», считает спикер.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий